26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Культура

С 1 января музей Сахарова вынужден будет уволить почти всех сотрудников

07 ноября 2007, 16:35

Юрий Самодуров, директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова, направил обращение ко всем лицам, общественным и государственным фондам в России, Европе, США, Канаде, Японии в связи с драматическим положением Музея.

С 1 января 2008 года из-за отсутствия достаточных источников финансирования Музей будет вынужден резко сократить или прекратить выполнение своих функций и уволить почти всех сотрудников. Сейчас в Музее открыта для свободного осмотра постоянная экспозиция, по которой также проводятся тематические экскурсии (постоянная экспозиция включает четыре раздела: "Идеология и мифология СССР", "Политические репрессии в СССР", "Путь через ГУЛАГ", "Сопротивление несвобод", "Андрей Сахаров. Личность и судьба"), осуществляется подготовка и показ временных выставок, работает библиотека (разделы библиотеки те же, что и разделы постоянной экспозиции), ведется работа c музейными фондами, пополняются и поддерживается электронные базы данных: "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы", "Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР", "Мартиролог жертв политических репрессий расстрелянных в Москве и Московской области", "Репрессированные художники и искусствоведы".

Минимально необходимый для обеспечения названной деятельности Музея размер годового бюджета на 2008 год составляет 8330000 рублей или 340 тысяч долларов США Бюджет и штатное расписание Музея являются общедоступными, открытыми документами и помещены на его сайте. Уровень зарплат ведущих сотрудников (за единичным исключением) и всех сотрудников администрации Музея в 2007 году составлял 12000 - 15000 рублей.

В 2007 году и в предшествующие годы Музей и центр имени Сахарова существовал почти исключительно на целевые гранты из зарубежных фондов. Но с уменьшением на Западе интереса к России эта поддержка сокращается.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.