29 марта 2024, пятница, 10:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2007, 21:54

Саакашвили объявил о введении в Тбилиси чрезвычайного положения

В Грузии вводится чрезвычайное положение. Соответствующий декрет подписал Президент Грузии Михаил Саакашвилли. Действие декрета распространяется только на Тбилиси. Об этом заявил на чрезвычайном брифинге вечером 7 ноября премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, сообщает «Новости-Грузия».

«В течение 48 часов, согласно Конституции Грузии, декрет будет представлен парламенту на утверждение. Декретом вводятся временные ограничения на проведение демонстраций и манифестаций, а также на призывы в СМИ к насилию, свержению власти и организации беспорядков и свержению власти с применением силы», - сообщил премьер.

«Вводятся только эти ограничения. С другой стороны свобода слова никак не ограничивается», - сказал Ногаидели.

«Как только будет восстановлен обычный порядок, естественно чрезвычайное положение будет сразу снято. И восстановится обычное функционирование СМИ», - заявил Ногаидели.

По словам премьера, декрет вводится в связи с тем, что сегодня в Грузии была попытка переворота.

Согласно Конституции Грузии, чрезвычайное положение вводится президентом, когда «во время войны или массовых беспорядков, при посягательстве на территориальную целостность страны, в случае военного переворота или вооруженного восстания, экологической катастрофы и эпидемий, или в иных случаях, когда органы госвласти лишены возможности нормально осуществлять свои полномочия».

Согласно Конституции, президент может объявлять чрезвычайное положение на всей территории страны или в какой-либо ее части, и не позднее 48 часов с момента принятия соответствующего декрета вносит это решение на утверждение в Парламент.

Во время чрезвычайного положения президент издает имеющие силу закона декреты, действующие до окончания чрезвычайного положения; осуществляет чрезвычайные мероприятия. Чрезвычайные полномочия распространяются только на ту территорию, где объявлено чрезвычайное положение. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.