29 марта 2024, пятница, 16:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 ноября 2007, 13:16

Ученые создали нано-радио

Как сообщает Nano News Net, командой ученых во главе с Алексом Зеттлом (Alex Zettl) из Национальной Лаборатории Лоуренса в Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory) создан радиоприемник, состоящий из одной-единственной нанотрубки.

Миниатюрное устройство полностью повторяет функции своего «большого собрата», т.е. включает в себя антенну, полосовой фильтр, усилитель и демодулятор. При этом радио ловит как FM так и AM волны частотой от 40 до 400 МГц. Фактически это нормальные «рабочие» частоты радиотрансляций.

Правда, на сегодняшний день ученые не могут с легкостью «перестраивать» радио для того, чтобы прослушать что-то на другой волне. Радиоволны, принимаемые нано-антенной, заставляют ее вибрировать, но это происходит только тогда, когда частота радиоволны совпадает с резонансной частотой изгибания нанотрубки-антенны.

В процессе испытаний устройства ученые «поймали» и прослушали музыку группы «Beach Boys», причем качество трансляции было достаточно хорошим.

Одно из видимых применений «радио» на основе нанотрубки – в современной медицине для мониторинга процессов, проходящих в кровеносной системе, и, в будущем – в медицинской наноробототехнике. Полностью функциональное радио может работать внутри живой клетки и передавать сигнал и информацию напрямую в клетки мозга или мышц. Возможно создание радиоуправляемых устройств, работающих в потоке крови внутри сердца или сосудов. Кроме того, нано-радио будет исключительно полезным в различных системах современных беспроводных коммуникаций.

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.