29 марта 2024, пятница, 14:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2007, 15:58

Нацбол надругался над флагом на три месяца

Бывший лидер свердловских нацболов Алексей Никифоров приговорен к трем месяцам колонии за то, что снял российский флаг с крыши Уральского госуниверситета и попытался заменить его на «имперский флаг». Впервые в России подсудимый приговорен к лишению свободы по статье «Надругательство над флагом».

Суд признал активиста оппозиционного движения «Другая Россия», бывшего лидеру ныне запрещенной региональной НБП Алексея Никифорову виновным в двух фактах надругательства над государственным флагом.

Согласно материалам уголовного дела Никифоров дважды надругался над флагом. В первый раз - 5 апреля, когда националисты отмечали так называемый День русской нации. Предварительно отключив прожектор, освещавший флагшток, ночью Никифоров забрался на крышу Уральского госуниверситета  Сняв российский флаг, Никифоров заменил его на черно-желто-белое полотнище  -  «имперский флаг». На следующее утро в прессе сообщалось, что флаг был заменен из идеологических соображений. Российский флаг Никифоров аккуратно сложил рядом с флагштоком. В тот же день милиция возбудила уголовное дело, которое позже забрала в свое ведение прокуратура Кировского района Екатеринбурга.


23 августа Никифоров в компании журналиста одного из местных информагентств снова полез на крышу. Действуя по отработанной схеме, он снял российский флаг, засунул его под одежду и повесил вместо него черно-желто-белый. Однако, спустившись на землю, был задержан сотрудниками милиции, которые наблюдали за ним с самого начала акции.

Задержан был и журналист, которого в тот же день уволили из редакции.

Самого Никифорова выпустили из СИЗО через трое суток, после чего провели обыск и изъяли подшивку газет «Лимонка» и системный блок компьютера.


В сентябре 2007 года прокуратура объединила два эпизода в одно уголовное дело, которое через месяц ушло в суд. Еще через месяц суд вынес приговор. На решение суда, как можно было заметить из приговора, повлияла циничность деяния подсудимого, его публичность (освещалось в прессе), а также нелестная характеристика из местного УБОПа (в «послужном списке» Никифорова 24 административных задержания в ходе любимых нацболами акций «прямого действия»).

После этих двух случаев университетские власти отказались вывешивать флаг над зданием вуза.


В местном отделении Объединенного гражданского фронта считают, что Никифорова наказали жестоко и абсолютно незаконно. Екатеринбургский адвокат Сергей Беляев, не участвовавший в процессе, назвал лишение свободы за снятие флага «уникальным случаем». По его словам, в Свердловской области такого раньше точно не было, в общероссийской же практике он таких случаев не помнит. Адвокат Сергей Беляк, защищавший интересы Эдуарда Лимонова, также сказал, что на его памяти лишение свободы по этой статье не применялось даже в отношении нацболов.

Статья 329 УК РФ (надругательство над государственным гербом Российской Федерации или государственным флагом Российской Федерации) предполагает наказание от условного срока до двух лет или арест на срок от трех до шести месяцев. Дела по статье рассматриваются довольно часто, но до сих пор за это наказывали условным сроком. Предполагаемая санкция в виде лишения свободы значится крайней и предусматривает до 1 года заключения.
Самая громкая история с российским флагом произошла 7 ноября 2003 года. В честь отмечаемого праздника член КПРФ Армен Бениаминов сменил триколор, установленный на крыше Государственной думы, на советский флаг. На суде нарушитель спокойствия объяснял, что таким образом он хотел «поздравить москвичей, всю Россию, весь Советский Союз с днем Великой Октябрьской социалистической революции». При этом Бениаминов настаивал, что российский флаг он не срывал, а просто прикрепил к флагштоку советский флаг и поднял его. Суд учел положительные характеристики коммуниста и наличие несовершеннолетнего ребенка и приговорил Бениаминова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Часто "надругательства" над государственным флагом злоумышленники осуществляют в нетрезвом виде.

Летом этого года 19-летний житель Седельниковского района Омской области, находясь в нетрезвом состоянии, сорвал флаг со здания сельской администрации, закрепил его на велосипеде и сделал несколько кругов перед зданием, затем нанес флагштоком несколько ударов о дерево, а полотнище забросил на крышу администрации. Суд, с учетом добровольного возмещения ущерба, приговорил его к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, в течение этого времени ему запрещено появляться в общественных местах с 23.00 до 7.00.
В 2006 году аналогичный случай произошел в Буинском районе Татарии. Житель, напившись, сорвал флаг с крыши Кошки-Теняковского сельпо, разорвал его и выкинул в канализацию. Суд приговорил его к году условного лишения свободы с испытательным сроком на один год.
В 2005 году по угоду условно получили два молодых человека из села Глебовское Ярославской области. В дни празднования 60-летия Победы, они в сильном подпитии сломали древки у трех флагов у памятника воинам-землякам в селе Толбухино, а сами флаги похитили.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.