29 марта 2024, пятница, 04:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2007, 13:34

«Битцевского маньяка» приговорили к пожизненному заключению

Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы так называемого «битцевского маньяка» Александра Пичушкина, признанного виновным в 48 убийствам и трех покушениях на убийство. Такой приговор суд вынес на основании вердикта коллегии присяжных, которые на прошлой неделе признали Пичушкина виновным и не заслуживающим снисхождения. Также суд постановил направить Пичушкина на принудительное психиатрическое лечение по месту отбывания наказания. В приговоре отмечено, что «битцевский маньяк» убивал людей, которые находились в беспомощном состоянии и с особой жестокостью.

На вопрос, понятен ли ему зачитанный приговор, Пичушкин, который все это время сидел, уставившись в пол, ответил: «Я не глухой».

Прокурор Москвы Юрий Семин, выступая в прениях, просил приговорить подсудимого к пожизненному лишению свободы, а адвокаты просили его оправдать подсудимого по 18 эпизодам. Сам Пичушкин в своем последнем слове заявил, что на самом деле он убил 63 человек.

После первого убийства в 1992 году Пичушкин безнаказанно убивал в течение пятнадцати лет – до тех пор, пока в 2006 году не попал в руки милиции: номер его телефона нашли у одной из убитых женщин. На следствии Пичушкин признался, что после каждого убийства клал монетку на поле шахматной доски и намеревался заполнить каждую из 64 клеток.

В суде Пичушкин всячески подчеркивал, что сдался сам. «Первое убийство – оно как первая любовь, оно незабываемо. Я очень долго находится под впечатлением, а затем 14 лет что хотел, то и делал. Я спалил себя сам, так что ментам не надо приписывать, что это они меня поймали... Я – профессионал», – заявлял он.

Пичушкин любил убивать людей, с которыми был близко знаком – это доставляло ему больше удовольствия. Описывая случай, когда он расправился с незнакомым человеком, он назвал убийство «баловством». Для лучшего знакомства он заманивал своих жертв в Битцевский парк под предлогом помянуть погибшую собаку. Это «роднит людей», говорил он. Когда человек пьянел, Пичушкин его убивал.

По официально признанному числу жертв Пичушкин уступает лишь расстрелянному в 1992 году Андрею Чикатило, на чьем счету были жизни 50 человек.

См. также:

- «Битцевский маньяк» будет сидеть и лечиться

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.