29 марта 2024, пятница, 11:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2007, 10:36

Деятели культуры: Михалков написал Путину "неприличное" письмо

Как оказалось, не все деятели российской культуры поддерживают режиссера Никиту Михалкова и скульптора Зураба Церетели, которые хотят, чтобы Владимир Путин остался на третий срок. Напомним, об этом они даже написали письмо, которое было опубликовано в «Российской газете» 16 октября. Все бы ничего, но в письме говорилось, что третьего срока Путина желает «все художественное сообщество России» и «десятки тысяч художников и деятелей отечественных культуры и искусства». Под письмом «от имени всех представителей творческих профессий в России» было четыре подписи – Церетели, Михалкова, а также вице-президента РАХ Таира Салахова и ректора петербургской Академии художеств Альберта Чаркина.

После такого письма в адрес Михалкова стали звучать обвинения в лизоблюдстве и подобострастии. А затем появилось письмо президенту Путину от других деятелей российской культуры, которые назвали поведение Михалкова и Церетели «возмутительным» и «неприличным». «Такое обращение бросает тень не только на тех, кто его подписал, но и на Вас как президента, за годы правления которого восстановились, к сожалению, многие проявления столь характерного для советских времен культа любого кремлевского властителя», – написали противники третьего срока.

Авторы письма призвали Путина не оставаться главой государства и не выстраивать ради сохранения власти «хитроумные комбинации». Среди подписавшихся – историк литературы Мариэтта Чудакова, актеры Олег Басилашвили и Сергей Юрский, драматург Александр Гельман, писатель Василий Аксенов. Сбор подписей продолжается.

Впрочем, подписавшие «контрпрезидентское» письмо явно остаются в меньшинстве. В последние дни набирает обороты движение в поддержку третьего срока Путина. В разных городах России прошло несколько акций по этому поводу. Например, в пятницу стало известно в Новосибирской области создано движение «За Путина!», которое тут же приняло обращение к жителям региона в поддержку курса президента и наметило провести в субботу митинг.

Представители оппозиции считают, что акции организуют «единороссы», однако в Кремле и в «Единой России» уверяют, что это «инициатива снизу». С одной стороны, можно подумать, что это такая же «инициатива снизу», как и запомнившаяся всем& ивановская ткачиха на съезде «Единой России». С другой, налицо все признаки того, что в стране вполне успешно складывается культ личности и демонстрировать верноподданнические чувства становится признаком хорошего тона. Про Путина создаются спектакли, где он предстает в образе супергероя, и фильмы, в котором он демонстрирует коронные броски дзюдо.

В ходе опроса, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады, на тему, существует ли сегодня в России культ личности Путина, большинство респондентов (49%) ответили, что подобное явление или уже существует (22%), или предпосылок для него уже достаточно (27%). По сравнению с апрелем 2007 года количество уверенных в этом увеличилось на 9%, а по сравнению с мартом 2006 – на 18%. 38%, напротив, считают, что никаких признаков культа личности нет. Хотя по сравнению с апрелем 2007 года количество разделяющих это мнение уменьшилось на 11%, а по сравнению с мартом 2006 – на 19%.

Около половины респондентов (47%) сегодня в разной мере осведомлены о так называемом «плане Путина»: 29% что-то слышали об этом, 12% знают, но не могут объяснить, что это, а 6% и знают, и могут объяснить, что это такое. Еще 47% ничего о «плане Путина» не слышали. Хотя 65% уверены, что у Путина действительно существует ясный план преобразований в стране. Сомневаются в этом 19% опрошенных.

Дополняют картину результаты другого опроса Левада-центра, согласно которым относительное большинство россиян – 49% – поддерживают идею о том, чтобы «Единая Россия», федеральный список которой возглавил Владимир Путин, «официально стала ведущей силой государства, которая, как в свое время КПСС, могла бы направлять действия всех органов власти и назначать своих людей на любые ответственные должности».

Директор Левада-центра Лев Гудков, говорит, что люди по-прежнему не понимают, как работает демократия, им безразличны программные установки, они присоединяются к тем, кого считают реальной силой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.