29 марта 2024, пятница, 07:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2007, 11:41

В Мурманской области теперь работает система радиационного мониторинга

24 октября в рамках командно-штабных учений «Заполярье – 2007», проходящих в Мурманске впервые была задействована «Система радиационного мониторинга в Мурманской области» - проект, реализуемый в рамках Многосторонней ядерно-экологической программы Российской Федерации на основании совместного решения Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) и правительства Мурманской области. Разворачивание проекта направлено на создание современной системы радиационного мониторинга, раннего предупреждения и реагирования на происшествия на объектах утилизации атомных подводных лодок, обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО).

Проект по развитию системы радиационного мониторинга и реагирования Мурманской области вошел в число первоочередных в рамках Стратегического мастер плана по утилизации АПЛ и других радиационно-опасных объектов Северо-западного региона России, разработанного по поручению Фонда «Экологическое партнерство – Северное измерение», и стартовал в ноябре 2005 года. По согласованию с Росатомом заказчиком работ выступает Правительство Мурманской области. Реализация проекта ведется Центром анализа безопасности энергетики при Институте безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН). Продолжительность проекта – 2 года.

В ходе реализации проекта было осуществлено развитие существующих и создание новых систем АСКРО (автоматизированная система контроля радиационной обстановки), включая мобильные комплексы радиационной разведки; создание Регионального кризисного центра (РКЦ) Мурманской области и Кризисного центра ФГУП «СевРАО»; создание систем коммуникаций и линий связи для обеспечения передачи, сбора, обработки и предоставления информации и др.

В связи с реализацией проекта в 2006 году концерн «Росэнергоатом» выступил с инициативой организации обмена данными радиационного мониторинга между Кольской АЭС и мурманским региональным кризисным центром. Данная работа выполняется вне рамок проекта. 

Реализация проекта решает задачу обеспечения Мурманской области современными системами радиационного контроля и мониторинга, информационной, аналитической и оперативной экспертной поддержки органов исполнительной власти области при планировании и реализации адекватных мер в случае нештатных ситуаций на объектах утилизации АПЛ.

Какуже сообщал "Полит.ру", в августе этого года стала полностью открытой система АСКРО Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК), входящего в систему Росатома. Теперь любой желающий, зайдя на сайт комбината, может ознакомится в режиме реального времени с радиационной обстановкой в районе предприятия. В следующем году планируется сделать общедоступными все системы АСКРО вокруг АЭС России.

До этого АЭХК входил в список особо режимных объектов, однако в связи с тем, что на его площадке будет работать Международный центр по обогащению урана (МЦОУ), было принято решение исключить предприятие из этого перечня. Постановлением правительства РФ комбинат стал первым обогатительным комбинатом, который Россия предоставляет под гарантии МАГАТЭ.

Данная работа, инициированная Росатомом, направлена в первую очередь на снятие радиофобии среди населения, повышение доверия со стороны населения к деятельности предприятий Росатома и информирование общественности и экологических организаций о радиационной обстановке на территориях присутствия предприятий атомного энергопромышленного комплекса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.