28 марта 2024, четверг, 23:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 октября 2007, 16:02

Депутат-"эсер" питерского парламента обругал "левую ногу Путина" и призвал ее к самороспуску

"Я вступил в "Справедливую Россию", думая, что именно ее возглавит президент. Именно "Справедливая Россия" создавалась как "левая нога президента". Но выбор президента — "Единая Россия", — заявил сегодня с трибуны Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутат фракции СР Алексей Тимофеев. "Решение президента – это четкий посыл: нет больше нужды в этой ноге, в "Справедливой России". Ее историческое время закончилось", — добавил депутат.

После этих слов Алексей Тимофеев призвал руководство "Справедливой России" провести внеочередной съезд партии и заявить о самороспуске, так как, по его словам, "соперничество двух пропрезидентских партий неуместно".

Сторонники "Справедливой России" поспешили обвинить в демарше Тимофеева - естественно - "единороссов".

Чего же хочет "левая нога Путина"? Самораспускаться "жиропенсы" ("нерушимый" блок, наскоро слепленный из партий Жизни, Родины и Пенсионеров год назад), конечно, не соберутся. Но в партии царит мало с чем сравнимое уныние. После заявлений Владимира Путина о том, что он готов возглавить список партии "Единая Россия" на выборах в Госдуму, "Справедливая Россия" потеряла основу для позиционирования.

Все проблемы эсеров угадывались нами еще в ходе объединительного процесса год назад (см. Константин Преображенский и Стивен Маклай. Почему обречена "конструктивная левая оппозиция"?). Уже тогда мы говорили, что административный ресурс пополам не делится, что новая партия последовательно избавляется от харизматиков (с тех пор она успела выгнать и Новикова с Ройзманом, которых мы назвали таковыми), что партий поддержки президента много, а президент один, что на левом поле не продохнуться, что "критика "Единой России"" не может быть единственной программной установкой (помимо "поддержки президента").

Весной этого года  мы говорили, что перепозиционирование (превращение из просто "партии за Путина" в "реально социалистическую партию, за которую все честные люди") "Справедливой России" - есть основная задача партии. На эти самоочевидные вызовы Миронов сотоварищи дали невнятный ответ в виде вымороченного и однозначно тусовочного "социализма по версии 3.0", главным представителем которого, по их мысли, является неоконсерватор и последовательный враг профсоюзов Маргарет Тэтчер. Теперь о том, что у партии проблемы, похоже, узнали и рядовые партийцы, увидевшие, что президент поддержал совсем даже других партийцев - Грызлова сотоварищи.

А то, что пиарщики ЕР теперь не дадут спуску "Справедливой России" - так это проблемы последней, на то и политика. Впрочем, стоит пожалеть "эсеров", ибо кураторы их совершенно неприлично "кинули", а сами они последовательно рыли себе могилу, восхваляя президента. После демарша Тимофеева очевидно, что набор проходных семи процентов может стать для СР еще более сложной задачей.

Константин Преображенский и Стивен Маклай

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.