29 марта 2024, пятница, 07:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 октября 2007, 16:20

Иран и Евросоюз встретятся на переговорах в Риме

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Саид Джалили и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана встретятся сегодня вечером в Риме на переговорах по урегулированию иранской ядерной программы. Это будет первая встреча после августовского соглашения между МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) и Тегераном по снятию вопросов МАГАТЭ относительно атомной программы Исламской республики.

Западные страны видят в иранских ядерных разработках угрозу режиму нераспространения ядерного оружия. За последнее время Агентство провело уже несколько раундов переговоров с Ираном. 9-12 октября в Тегеране в ходе очередного этапа переговоров обсуждались вопросы использования центрифуг по обогащению урана P1 и P2. Ранее представители Агентства инспектировали объекты, на которых используются более старые и менее надежные P1. В настоящее время Тегеран собирается ввести в эксплуатацию более современные P2, которые позволяют обогатить уран до 90 процентов содержания изотопов урана-235.  Этот уровень обогащения открывает путь к военной ядерной программе и атомной бомбе. Ранее МАГАТЭ заявляло, что если Иран даст все ответы на вопросы о своей ядерной программе, отношения между ним и Агентством нормализуются.

Учитывая договоренности МАГАТЭ и Тегерана, Совбез ООН и Германия отложили до конца ноября решение о принятии дополнительных санкций против Исламской республики. Очевидно, текст третьей резолюции по иранской ядерной программе будет согласован после того, как СБ заслушает доклады Хавьера Соланы и гендиректора МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадеи (см. «Введение новых санкций против Ирана отложено до ноября» - «Полит.ру»).

Несмотря на давление со стороны мирового сообщества позиция Ирана относительно ядерной программы остается неизменной (см. «Власти Ирана: «Санкции не решат проблему ядерного досье» - «Полит.ру»). Об этом, по мнению экспертов, свидетельствует и назначение на пост главы ВСНБ республики Саида Джалили, которого считают другом и соратником президента Ахмади-Неджада. Это также может означать широкую духовную поддержку политики нынешних властей в самом Иране, – ведь новое кадровое решение не могло быть принято без участия духовного лидера аятоллы Али-Хаменеи.

Накануне глава иранского МИДа Манучехра Моттаки в официальном письме своему французскому коллеге Бернару Кушнеру заявил, что его не пугает возможное введение новых международных санкций. Французский МИД считается одним из сторонников жесткого курса в отношении Ирана (см. «Николя Саркози: «Я хочу более сильных санкций в отношении Ирана» – «Полит.ру»). Более того, в случае силовых акций со стороны западных стран Иран «готов запустить 11 тысяч ракет». Об этом заявил один из руководителей элитного корпуса стражей исламской революции генерал Шахар-Баги.

Однако самым ярым противником «ядерных инициатив» остаются США: по их мнению, Исламская республика втайне разрабатывает атомную бомбу для ударов по странам НАТО. С «исламской угрозой» США также связывают свои планы по размещению баз ПРО в Восточной Европе. По словам представителя Госдепа Дэниэла Фрида, планы по ПРО могут быть пересмотрены, если Иран «сменит тон и начнет взаимодействовать с международным сообществом».

См. также: 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.