29 марта 2024, пятница, 16:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2007, 14:28

Власть привлекла торговцев едой к социальной ответственности

Всплеск инфляции вынудил правительство Виктора Зубкова прибегнуть к мерам административного регулирования, несмотря на неодобрительные отзывы экономистов и участников рынка. По данным «Коммерсанта», не позже среды между правительством, производителями и продавцами продовольствия будет подписано соглашение, которое замораживает цены на ряд пищевых продуктов.

Представители крупнейших компаний пищевого сектора «Вимм-Билль-Данн» (ВБД), «Юнимилк» и торговых сетей «Метро», «Перекресток», «Мосмарт», принимавшие участие в совещании в Минсельхозе, сообщили, что они приняли решение выделить несколько наиболее значимых продуктов, по которым они готовы зафиксировать отпускные цены. В перечень социально значимых товаров попали: питьевое молоко жирностью до 2,5%, нежирный кефир, сметана, белый и черный хлеб, яйца, подсолнечное масло, сахар, сыр. Торговые сети обязуются установить на них минимальную торговую наценку – 10%. Между тем ранее высказывались опасения, что замораживание цен на одни продукты может привести к резкому подорожанию других.

Предполагается, что соглашение продлится с 15 октября (то есть будет подписано задним числом) до 31 декабря 2007 года включительно. Также помимо общефедерального соглашения будут и региональные. Производители отказываются назвать размер убытков от подобного рода соглашений, аналитики оценивают ее минимум в 30%.

В МЭРТе отрицают какое-либо давление на производителей со стороны госструктур, хотя эксперты в добровольность не верят. «Понятно, что предприятие не может спорить с государством, и когда государство требует – должно согласиться», – говорил в интервью «Полит.ру» старший научный сотрудник Института экономики переходного периода Павел Трунин. По его мнению, административное снижение цен даст лишь краткосрочный эффект, особенно если мировые тарифы на продовольствие будут расти.

Трунин признает, что торговые наценки в России действительно очень высокие. Однако, по его словам, по сравнению с европейским рынком, концентрация ритейлеров у нас сравнительно невелика, а по мере того как она будет расти, торговые наценки будут снижаться.

В организации «Деловая Россия» меры правительства называют «малоэффективными и вредными для экономики». Также там говорят, что потери от введения других антиинфляционных мер – увеличения экспортных пошлин на зерно – составят порядка 20 млрд. рублей.

Экономисты говорят, что эти меры ведут к монополизацию оптовой и розничной торговли за счет выдавливания малого бизнеса и передела рынка в пользу сетей. «Правительство последовательно противодействует диверсификации экономики. От колебаний мировых цен выигрывают то одни, то другие отрасли. Если при временном выигрыше одной из отраслей искать врагов и спекулянтов, можно лишить ее ресурсов развития», – считает Старший научный сотрудник Академии народного хозяйства при правительстве РФ Вадим Новиков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.