28 марта 2024, четверг, 16:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2007, 11:31

Война спецслужб: Путин назвал поведение Черкесова "некорректным"

Владимир Путин считает «некорректным» выносить проблемы спецслужб в СМИ. Об этом он заявил, комментируя корреспонденту «Коммерсанта» Андрею Колесникову статью главы ФСКН Виктора Черкесова о том, что среди спецслужб разразилась война группировок.

«Если кто-то действует таким образом, предъявляет такого рода претензии о войне спецслужб, сам сначала должен быть безупречным», – добавил президент.

Похоже, ничего хорошего для Черкесова этот комментарий не обещает. Интересно при этом, что сам Путин статьи не читал, и Колесникову пришлось пересказывать ее содержание. В ответ Путин сказал, что сотрудники правоохранительных органов «должны понимать, что они должны находиться в состоянии контроля за их деятельностью». «У нас нет никого, кто находится вне рамок законодательства», – сказал президент.

«Было бы гораздо хуже, если бы мы создали у сотрудников правоохранительных органов иллюзию, что их работу некому контролировать, – продолжал он. – При этом я понимаю, что когда деятельность по наведению порядка затрагивает сами контролирующие ведомства, им это не нравится».

На вопрос, идет ли все-таки война спецслужб, Путин сказал: «Я бы на месте людей, которые защищают честь мундира, не стал обвинять в ответ всех подряд, особенно через средства массовой информации». По его словам, свои права и интересы нужно защищать в суде.

«Когда речь шла о нарушениях в таможенной сфере, когда вылезли подозрения, что часть правоохранительной системы крышует деятельность контролеров, я привлек людей, не связанных с московскими элитами. И в целом их работа была эффективной. Я надеюсь, что и эта работа закончится в суде», – сказал президент.

Напомним, как писал ранее «Полит.ру», противостояние силовиков из окружения Владимира Путина – директора ФСБ Николая Патрушева и главы ФКСН Виктора Черкесова вылилось в так называемое «дело о прослушке», в результате которого были арестованы несколько подчиненных Черкесова. Давление ведомства Патрушева на ФКСН оказалось настолько сильным и успешным, что Черкесову не осталось ничего лучшего, чем ответить через газету статьей, опубликованной в газете «Коммерсант». Черкесов признал, что среди силовиков идет война за влияние и ресурсы. Он заявил, что в структурах ФСБ завелись люди с бизнес-интересами, которые нарушают «нормы» «чекистского сообщества», провоцируя войну «всех против всех». Это, по словам Черкесова, грозит разрушением чекистской корпорации и, следовательно, распадом страны (по Черкесову, именно «чекистский крюк» в 90-е годы спас страну от окончательного падения).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.