29 марта 2024, пятница, 02:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2007, 10:24

Вексельберг заплатит за взрыв в Днепропетровске

Подконтрольная Виктору Вексельбергу фирма «Газэкс» выплатит по $100 тысяч жертвам взрыва бытового газа в жилом доме на Украине, а также оплатит лечение пострадавших. Как сообщил агентсту Reuters представитель компании Валентин Землянский, такое решение не связано с обвинениями со стороны лидера правящей коалиции в парламенте Украины и потенциального премьер-министра Юлии Тимошенко, которая упрекала российского магната в бесчувственности.

«Мы не поддаемся на политические провокации. Есть трагическая ситуация, мы на нее реагируем. Нам не нужен пиар на крови», – заявил Землянский.

В минувшую субботу от взрыва бытового газа в 10-этажном доме погибли как минимум 17 человек, многие были ранены. В пресс-релизе МЧС Украины говорилось, что вероятная причина взрыва – резкое увеличение давления в газовых распределительных сетях, а также их изношенность. Тимошенко обвинила Вексельберга в безразличии к жертвам трагедии и сообщила о подготовке исков к «Днепрогазу». А во враждующей с Тимошенко «Партии регионов» сказали, что ее заявление в адрес Вексельберга стоит расценивать как общее предупреждение российскому бизнесу на Украине.

Как писал ранее «Полит.ру», за последние годы это уже не первая стычка между лидером БЮТ и Виктором Вексельбергом. В июне 2005 года группа компаний «Ренова» (управляет активами Виктора Вексельберга) и «Евразхолдинг» заявил о намерении приобрести у Виктора Пинчука контрольный пакет акции Никопольского завода ферросплавов. Однако вскоре суд признал приватизацию завода незаконным, договор купли-продажи – недействительным, и предписал вернуть акции НЗФ государству. Ранее Тимошенко намекала на то, что завод все равно будет национализирован, что и позволило ее противникам обвинить лидера БЮТ в «захватнической политике».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.