28 марта 2024, четверг, 14:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 октября 2007, 12:01

Госдума одобрила бакалавриат и магистратуру

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Документ предусматривает разделение существующей сейчас схемы высшего образования на два уровня: первый – бакалавриат, и второй – магистратура или подготовка специалиста.

Оба уровня будут самостоятельными, для каждого из них будет существовать отдельный государственный стандарт и итоговая аттестация. По мнению разработчиков, законопроект не потребует затрат из федерального бюджета.

Срок подготовки бакалавра составит от трех до четырех лет, в зависимости от того, закончил поступающий 11-летку или техникум. Чтобы стать магистром, надо будет проучиться в магистратуре на базе бакалавриата еще два года. Зачислять в магистратуру будут на конкурсной основе. На подготовку специалиста понадобятся не меньше пяти лет, как и сейчас. В аспирантуру смогут поступить только магистры или специалисты.

При этом двухуровневая система обучения не коснeтся профессий, подготовка которых требует непрерывного учебного процесса, например инженеров или врачей. Соответствующий диплом можно будет получить, обучаясь на специалиста. А, например, после четырех лет обучения на врача студент не получит промежуточный диплом бакалавра. Ему выдадут только академическую справку о незаконченном высшем образовании. В этом случае для получения полноценного документа о высшем образовании придется учиться дальше. По другим специальностям бакалавриат получит статус полноценного высшего образования.

В бакалавриат студента будут готовить к работе широкого профиля, предусматривающей исполнительские функции. Это линейные менеджеры, специалисты по продажам, администраторы. Магистратура и подготовка специалиста предусматривает дальнейшую специализацию и подготовку молодых людей к работе, требующей аналитических, организационных и проектных навыков.

Введение новой системы отвечает требованиям Болонского процесса. Но главное, по задумке Минобрнауки, заключается в том, что при новой системе будущий студент будет получать образование под конкретных работодателей. Глава ведомства Андрей Фурсенко надеется, что реформа поможет устранить структурные диспропорции между спросом и предложением квалифицированных специалистов на рынке труда.

Система двухуровневого образования вызывает критику по поводу "разрушения советской системы образования". Критики исходят из соображения, что советская система была "самой лучшей в мире".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.