29 марта 2024, пятница, 11:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 октября 2007, 10:22

Окруашвили доставлен домой, Патаркацишвили бежал в Лондон

Экс-министр обороны Грузии, лидер оппозиционной партии «Движение за единую Грузию» Ираклий Окруашвили под утро 9 октября вышел на свободу. Как сообщает ИА «Новости-Грузия», он был доставлен домой около четырех часов утра. Отвечать на вопросы журналистов он отказался.

Накануне Генеральная прокуратура Грузии приняла решение об освобождении Окруашвили под залог в размере 10 млн лари (около 6 млн долларов) после того, как тот заявил, что оклеветал президента Михаила Саакашвили и признал себя полностью виновным в служебной халатности и частично – в вымогательстве. Это было показано в эфире контролируемого властями телеканала «Рустави-2».

«Эти заявления был сделаны мной для получения политических дивидендов...Эти заявления служили дискредитации президента Саакашвили», – говорил Окруашвили о своих обвинениях в адрес президента.

«Я частично признаю вину в служебной халатности, так как не контролировал ситуацию в министерстве обороны в полной мере... Я участвовал... в вымогательстве акций компании Geocell», – сказал экс-министр. Вид у него был подавленный.

По данным «Рустави-2», Окруашвили частично выплатил залог деньгами, оставшаяся часть представлена в виде закладных на недвижимое и движимое имущество и ценные бумаги. «Размер залога является беспрецедентным за всю историю Грузии и равняется 10 млн лари. Следствие по его делу продолжается, и освобождение под залог не означает, что он освобождается от ответственности», – сказал заместитель генпрокурора Ника Гварамия.

Адвокат Окруашвили Эка Беселия и его сторонники убеждены, что Окруашвили делал свои признания под давлением. Беселия сказала, что не получила разрешения на встречу с подзащитным, на допросе которого присутствовал назначенный государством адвокат. «Я будут работать до тех пор, пока он (Окруашвили) сам в моем присутствии не сделает признания», – сказала она.

После обнародования признаний Окруашвили Грузию спешно покинул бизнесмен Бадри Патаркацишвили, который сотрудничал с экс-министром. В понедельник вечером он прилетел в Лондон на собственном самолете. Бизнесмен вполне мог стать следующей мишенью властей. В понедельник генеральный секретарь правящей партии «Национальное движение» Давид Киркитадзе заявил, что в Грузии раскрыт «хорошо организованный заговор» под руководством Патаркацишвили. «У нас есть доказательства такого обвинения, в том числе и показания Ираклия Окруашвили», – сказал генсек.  

Напомним, в конце сентября Окруашвили выдвинул ряд обвинений против Саакашвили. В частности, он заявил, что президент предложил ему убрать Бадри  Патаркацишвили, а также намекнул, что премьер Зураб Жвания не отравился угарным газом, а был убит. Эти заявления прозвучали в эфире оппозиционного телеканала «Имеди»,  принадлежащего Патаркацишвили, после того, как служба доходов Министерства финансов Грузии объявила о претензиях к бывшему министру. Окруашвили заподозрили в уклонении от налогов при покупке дома в центре Тбилиси, в котором разместился его партийный офис. В этом офисе он и был вскоре арестован по обвинениям в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении служебными полномочиями и служебной халатности. Арест Окруашвили спровоцировал массовые выступления грузинской оппозиции, которая на прошлой неделе объединилась в одно движение и начала кампанию «Грузия без президента». Оппозиция обещает продолжить выступления по всей стране, очередная акция в Тбилиси запланирована на 2 ноября. «Мы намерены мирно проводить эту власть. Старт этого процесса будет дан на митинге в Тбилиси 2 ноября», – пообещал однопартиец Окруашвили Гия Тортладзе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.