29 марта 2024, пятница, 03:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 октября 2007, 19:59

Эксперт: решение об отмене антидемпинговой пошлины на уран важно и для России и для США

Как уже писал «Полит.ру», суд международной торговли США постановил вывести поставки российского низкообогащенного урана из-под действия антидемпинговой пошлины. Американский суд признал обогащение урана не продуктом, а услугой, которая не может являться предметом антидемпингового расследования. По решению суда, в течение 60 дней Минторг США должен усовершенствовать «товарный охват» антидемпинговой процедуры и вывести российский низкобогащенный уран, на котором в настоящее время работает 50% энергоблоков американских АЭС, из-под действия пошлины, составляющей 112%.

Ограничения на поставку урана начали действовать еще во времена Советского Союза. Сложности начались в 1991 году, когда Россия поставила на мировой рынок, в том числе и американский, большое количество природного урана. В результате цены упали, была начата антидемпинговая процедура и на Россию были наложены торговые ограничения. Российская урановая продукция имеет беспошлинный доступ в США только через американского монопольного агента-посредника - корпорацию USEC - в рамках так называемого соглашения ВОУ-НОУ, действующего до 2013 года.

«Полит.ру» приводит комментарий этого события Бренда Смита, руководителя европейского направления Центра стратегических исследований (США).

"Решение суда по международной торговле США о том, что российский уран, поставляемый на американский ядерный рынок, не может подпадать под действие антидемпинговых ограничений, важно не только для Росатома, но и для энергокомпаний США. Для них это первая победа на трудном пути отказа от услуг монопольного поставщика российского урана в США, компании USEC.

Антидемпинговая пошлина в 112,6% на российский уран, поставляемый в США, введена в 1992 году для защиты внутреннего рынка ядерных материалов. Сейчас пошлинами не облагается лишь уран, продаваемый ОАО "Техснабэкспорт" через американскую USEC по договору ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран-низкообогащенный уран) 1994 года. Американским энергокомпаниям необходим прямой доступ российских услуг ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) на рынок США. Вице-президент по связям с федеральным властями  PG&E Corporation Джеймс Трамуто считает, что это решение суда – только первое в череде судебных разбирательств. Минторг США подаст апелляцию на это решение и необходимо провести большую работу, для того, чтобы сломать систему антидемпинговых пошлин на российскую урановую продукцию. Хотелось бы напомнить, что представители американских энергокомпаний неоднократно обращались к властям США с просьбой дать возможность российским компаниям продавать услуги ядерно-топливного цикла напрямую американским предприятиям.

Суд определил, что обогащение урана является не продуктом, а услугой, и не может рассматриваться в качестве товара, следовательно, не подпадает под действие антидемпингового законодательства США. В этой связи он предписал Минторгу США
пересмотреть ранее вынесенное по результатам второго "закатного обозрения" в отношении поставок урана из России решение и исключить из-под антидемпинговых ограничений услуги по обогащению урана.

Сроки судебного разбирательства могут быть достаточно долгими, такова практика американского судопроизводства. Но прецедент создан, и предписание Минторгу США скорректировать предмет расследования (товарный охват) в российском антидемпинговом деле по урану по аналогии с делом Евродиф в течение 60 дней вселяет надежду, что если даже последует череда обжалований, конечное решение в итоге будет принято. И есть огромная вероятность, что оно будет в пользу истцов".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.