28 марта 2024, четверг, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2007, 17:03

Бор может оказаться более перспективным для нанотехнологий, чем углерод

Как сообщает CNews, специалистам из Йельского университета удалось найти условия получения самой стабильной наноструктуры из бора.

Синтез нанотрубок из бора был освоен совсем недавно, и их природа и свойства до сих пор не изучены. Теоретики предлагали различные варианты объяснений и предлагали новые способы получения боровых нанотрубок, однако эксперименты разочаровывали - стабильность наноструктур была далека от оптимальной.

Теперь физики предложили теорию, предсказывающую условия получения стабильных структур из бора. Теория основана на учете различий в химической связи соединений с двумя и тремя центрами, что до сих пор оставалось вне внимания теоретиков. Предполагается, что в связи с наличием трехцентровой связи в наноструктурах из бора у них преобладают формы треугольного и гексагонального типа.

Специалисты считают, что наноструктуры из бора будут лучшими проводниками, чем углеродные нанотрубки, которые, по сути, получаются путем формирования из двумерных углеродных структур (графенов). При сворачивании плоскости в трубки одинакового диаметра не все образующиеся нанотрубки оказываются проводниками - лишь примерно треть нанотрубок проводит ток. В случае нанотрубки из бора она приобретает проводимость металлического типа, хотя сам бор исходно является металлоидом (полуметаллом). При этом нанотрубки получаются очень прочными. Таким образом, бор может оказаться еще более привлекательным материалом для нанотехнологий.

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить

§          в Московском физико-техническом государственном университете

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.