29 марта 2024, пятница, 11:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2007, 18:26

Американский спутник Dawn отправился к поясу астероидов

Как сообщает Space.com, американский спутник Dawn («Рассвет»), стартовавший с мыса Канаверал 27 сентября, отправился исследовать два самых больших астероида в Солнечной системе.

Эти астероиды - Веста и Церера - находятся в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. По словам ученых, это одни из немногих малоисследованных объектов в Солнечной системе.

Миссия аппарата Dawn  рассчитана на 8 лет: в 2011 году Dawn достигнет астероида Веста, а в 2015 – Цереры. Как утверждают специалисты, данные об этих астероидах могут пролить свет на происхождение и эволюцию Солнечной системы.

Веста занимает второе место по массе и третье место по размеру среди астероидов, после Паллады и Цереры. Это также самый яркий астероид из всех и единственный, который можно без усилий наблюдать невооружённым взглядом. Веста была открыта в 1807 году.

Церера представляет собой самое массивное небесное тело пояса астероидов, по размерам она превосходит многие крупные спутники планет-гигантов. Длительное время Церера рассматривалась как полноценная планета Солнечной системы, впоследствии она была классифицирована как астероид, а по результатам уточнения понятия "планета" Международным астрономическим союзом она отнесена к карликовым планетам. Церера была открыта в 1801 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.