Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/25/usa/


25 сентября 2007, 21:48

Конгресс запретил США сотрудничать с РФ в атомной сфере

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, ужесточающий санкции против Ирана и запрещающий Белому дому любое новое сотрудничество в атомной энергетике с РФ, передает РИА «Новости».

Также этот запрет касается стран, которые оказывают иранцам содействие в ядерной сфере или поставляют в Иран усовершенствованные обычные вооружения или ракеты. Этот законопроект был одобрен сегодня подавляющим большинством голосов - 397 «за» и 16 «против».

Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгрессмен-демократ Том Лантос, который является автором утвержденного законопроекта заявил: «Против режима в Тегеране должны быть введены жесткие санкции - жалящие санкции, которые приведут к смене его политики. В идеале такие меры должны быть применены по линии ООН, но если Россия и Китай будут продолжать блокировать эффективные санкции ООН, США должны пойти вперед сами вместе с максимально возможным числом других стран».

В документе в качестве «страны, оказывающей содействие ядерной программе Ирана или поставляющей усовершенствованные обычные вооружения или ракеты в Иран», отдельно указана «Российская Федерация». "Никакое соглашение о сотрудничестве" в ядерной области между Россией и США не может быть подписано или вступить в силу, если президент США не подтвердит конгрессу, что Россия "прекратила все ядерное содействие Ирану.