28 марта 2024, четверг, 20:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2007, 19:14

Работа сети eDonkey блокируется по решению суда

В результате исков представителей звукозаписывающих компаний и музыкальных ассоциаций, немецкие суды постановили отключить семь серверов, обслуживающих сеть и отвечающих за маршрутизацию пользователей, второй по величине файлообменной сети eDonkey в Интернете, сообщает Cybersecurity.ru.

Инициатором иска выступила Международная федерация звукозаписывающей индустрии (IFPI).

По заявлению IFPI, закрытие серверов значительно уменьшило объемы обмена пиратскими файлами. Всего в этом году организация закрыла 16 серверов. Хотя eDonkey и является децентрализованной сетью (P2P), для хранения информации о наличии файлов и фрагментов файлов у пользователей ей необходимы узловые серверы.

Согласно решению суда, серверы были изъяты, несмотря на то, что их владельцы немедленно установили приложения, запрещающие загружать пиратские аудиозаписи.

Закрытие сети предотвратило нелегальный обмен записями между примерно 4 млн пользователей. Сложность закрытия eDonkey для звукозаписывающих компаний состояла в том, что в отличие от ряда других аналогичных сетей «ослик» не является собственностью какой-либо компании, а значит, подавать иск было фактически не к кому: формально eDonkey принадлежала «ассоциации независимых программистов», которые постоянно меняли адреса корневых серверов и их географическое расположение.

IFPI ранее уже способствовала закрытию сетей Kazaa, Grokster, а также ряда других файлообменных сетей. Теперь музыкальные бизнесмены нацелились на главного врага их индустрии – сеть BitTorrent.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.