29 марта 2024, пятница, 08:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Каждые две недели на земле исчезает один язык

Как сообщает агентство Reuters, лингвисты под руководством Дэвида Харрисона (David Harrison)  из Суортморского колледжа в Пенсильвании (Swarthmore College in Pennsylvania) составили список "горячих" районов мира, в которых быстрее всего исчезают языки коренных народов.

По словам Харрисона, сейчас на земле в среднем каждые две недели исчезает один человеческий язык, в основном в результате смерти последних его носителей.

Быстрее всего исчезают языки аборигенов в северной Австралии. На втором месте по скорости исчезновения языков находятся центральные районы Южной Америки (Эквадор, Колумбия, Перу, Бразилия, Боливия). Там местные языки активно замещаются испанским языком либо другими местными языками. Третье место занимает Канада (район Британской Колумбии), четвертое – восточная Сибирь, а пятое – Соединенные Штаты Америки (Оклахома, Техас, Нью-Мехико).

Всего на земле насчитывается 6992 признанных языка. На некоторых из них разговаривают единицы, иногда только 2-3 человека, а молодежь, как правило, знает язык своих предков в пассивном варианте. Положение осложняется тем, что для многих вымирающих языков не существует письменности, что означает полную потерю языка после смерти его последних носителей.

Вместе с редкими языками исчезает разнообразие человеческих культур. Кроме того, исчезновение языков приводит к потере информации о местной флоре и фауне, знания о которой накапливались веками.

Читайте также о судьбе национальных языков в России в интервью с лингвистом Тамерланом Камболовым и в интервью с этнографом Константином Куксиным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.