28 марта 2024, четверг, 21:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 сентября 2007, 18:07

Наноспутниками можно будет управлять с помощью мобильника

Институт космического приборостроения (РНИИ КП) создает серию наноспутников, управляемых через ноутбук и мобильный телефон с помощью SMS-сообщений, сообщает РИА Новости.

Такое заявление сделал заместитель генерального конструктора РНИИ КП Арнольд Селиванов на научно-практической конференции "Микротехнологии в авиации и космонавтике".

"Уже создан и прошел летные испытания при ручном запуске с борта МКС космонавтом Салижаном Шариповым наноспутник ТНС-0 номер 1, на котором была впервые испытана новая технология управления полетом через спутниковую систему "Глобалстар". При этом Центр управления полетом состоял из ноутбука с подключенным мобильным телефоном системы "Глобалстар". Мы даже брали этот ЦУП домой на майские праздники и оттуда взаимодействовали со спутником посредством передач SMS-сообщений", - рассказал Селиванов.

По его словам, в настоящее время РНИИ КП разрабатывает следующие образцы наноспутников: ТНС-0 номер 2 для продолжения отработки технологии управления через систему "Глобалстар" через мобильный телефон, а также наноспутник ТНС-1, предназначенный для отработки технологии построения космической системы дистанционного зондирования земли среднего разрешения и спутник ТНС-2 с магнитной системой ориентации для выполнения различных научно-исследовательских задач.

Вывод на орбиту наноспутника ТНС-0 номер 2 в кооперации с Бременским университетом (Германия) запланирован на 2008 год, а запуск следующих наноспутников планируется в конце 2008 и в 2009 годах.

По словам Селиванова, развитие технологий миниатюрных космических аппаратов уже вступило в фазу, когда от достижения единичных прорывных результатов и от стремления "удивить мир созданием непривычно малоразмерных спутников весом от 1 до 10 килограммов разработчики переходят к планомерной работе по созданию штатных космических систем на базе сверхмалых космических аппаратов и применению таких спутников для очень недорогой и быстрой по времени отработке перспективных решений, которые будут реализованы в будущем на полноразмерных космических аппаратах".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.