29 марта 2024, пятница, 11:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2007, 21:42

Экс-министру Пакистана по возвращению на родину, возможно, придется отвечать перед судом

Бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто, проживающая попеременно в Лондоне и Дубае, вернется на родину 18 октября, передает BBC со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя возглавляемой Бхутто Пакистанской народной партии (ПНП).

Несмотря на то, что Беназир Бхутто не удалось достичь договоренностей с представителями президента Первеза Мушаррафа о будущем составе пакистанского правительства, она все равно намерена прибыть на родину из добровольной эмиграции.

Также отмечается, что по возвращении на родину Бхутто может столкнуться с тем, что ей придется отвечать по обвинениям в коррупции, которые были ей предъявлены в 1999 году.

Бхутто предложила Мушаррафу уйти с поста главнокомандующего пакистанской армии и выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Однако многие пакистанцы, в частности, сторонники ПНП не одобряют тот факт, что Бхутто вступила в переговоры с Мушаррафом. Пока не ясно, в каком качестве Беназир Бхутто намерена принимать участие в политической жизни страны: как член оппозиции или как сторонник президента Мушаррафа.
На выборах 2002 года ПНП собрала наибольшее число голосов. Идею политического союза между Мушаррафом и Бхутто поддерживают США, которые заинтересованы в укреплении позиций нынешнего лидера страны, поскольку он ведет борьбу с международным терроризмом.

Беназир Бхутто была отправлена в отставку с поста премьер-министра в 1996 году президентом Пакистана из-за обвинений в коррупции, которые она отвергала. Бхутто не была осуждена по этим обвинениям, однако покинула пределы Пакистана в 1999 году. Правительство Пакистана заявило, что ей не грозит депортация, если она вернется на родину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.