29 марта 2024, пятница, 02:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2007, 14:52

Созданы молекулы из вещества и антивещества

Как сообщает Nature, Давид Кассиди (David Cassidy) и Аллен Миллз (Allen Mills) из Калифорнийского университета (University of California) смогли получить молекулы, включающие в себя как электроны, так и позитроны.

Позитроны являются античастицей для электронов и имеют аналогичный заряд, только не отрицательный, а положительный. Ученые пропускали поток позитронов, получаемый по ранее отработанной методике, через пористое кварцевое стекло. Оказалось, что в таком процессе в одном случае из десяти позитроны выхватывают электроны и формируют молекулы, названные позитрониумом и обозначаемые Ps2.

Так как электроны и позитроны быстро аннигилируют, молекулы позитрониума существуют очень недолго – миллионные доли секунды. Тем не менее, если они все-таки сначала объединяются, а потом аннигилируют, то они испускают характерные гамма-лучи, которые можно обнаружить. При понижении температуры молекулы позитрониума становятся более стабильными, и следовательно, интенсивность характерного гамма-излучения должна увеличиваться.

Эта теория была предложена Миллзом и его коллегами в 2005 году и вот теперь они успешно провели эксперименты по созданию "гибридной" молекулы из вещества и антивещества. Все, что ученые предполагали увидеть в теории, они наблюдали в практических экспериментах.

По словам исследователей, эти эксперименты помогут нам понять, почему Вселенная состоит в основном из вещества, а антивещества в ней очень мало. Также эксперименты могут иметь практический выход, так как на основе подобных молекул возможно создание очень мощных лазеров. Но для этого необходимо получить "гибридные" молекулы позитрониума в больших количествах.

Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.