29 марта 2024, пятница, 09:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 сентября 2007, 19:21

Одеяния Франциска Ассизского проверены радиоуглеродным анализом

Как сообщает Nature, ученые из Итальянского национального института ядерной физики во Флоренции (Italian National Institute of Nuclear Physics in Florence) провели радиоуглеродный анализ одеяний Франциска Ассизского.

Исследования были сделаны по просьбе одной из ветвей францисканского ордена в Тоскане. Этой ветви принадлежат две из четырех существующих реликвий, почитаемых как одежда Святого Франциска, и именно они подверглись радиоуглеродному анализу.

Оказалось, что одно из одеяний – находящееся в базилике Святого Креста во Флоренции - датируется сотней лет позже того времени, когда жил Святой Франциск, и следовательно, не могло принадлежать святому.

Другое одеяние - находящееся базилике в Кортоне - датируется 1155-1225 годами, что в принципе соответствует времени жизни Франциска Ассизского. Это одеяние хранится вместе с погребальной подушечкой и Евангелием, которые также могли ему принадлежать. Возраст подушечки оценили радиоуглеродным методом, а возраст Евангелия был определен с помощью графологического анализа, который подтвердил соответствие стиля письма эпохе Франциска Ассизского.

Представители францисканского ордена заявили, что очень довольны результатами экспертизы. Их даже не огорчил анализ одеяния из Флоренции, так как белый пояс, составляющий часть реликвии, оказался старше остальной одежды и мог все-таки принадлежать святому.

Франциск Ассизский жил в 1182—1226 годах. В 1208 году он основал орден францисканцев, который проповедует бедность, аскетизм и любовь к ближнему. К францисканцам принадлежали Роджер Бэкон, Франческо Петрарка, Франсуа Рабле (который впоследствии перешел в бенедиктинский орден).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.