29 марта 2024, пятница, 04:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2007, 13:57

В Израиле нашли пасеку времен Ветхого Завета

Как сообщает AP, археологи из Иерусалимского университета (Jerusalem's Hebrew University) обнаружили при раскопках древнего поселения Рехов 30 ульев возрастом около 3000 лет.

Это первая находка такого рода. Улья состоят из соломы и необожженной глины. С одного конца они имеют небольшое отверстие для пчел, а с другого – крышку для доступа к сотам.

Известно, что в древнем мире люди занимались пчеловодством, например, в Греции сохранились древние рисунки пасек. Мед в те времена использовали для еды, а также в медицинских и религиозных целях. Пчелиный воск применяли для изготовления форм для литья, а также для изготовления поверхностей для письма.

Тем не менее, хотя в Библии говорится об Израиле как о земле "молока и меда", предполагали, что имеется в виду мед из фиников, так как в Библии нет никаких упоминаний о разведении пчел.

Новое открытие позволяет предполагать, что разведение пчел не только существовало в древнееврейском мире, но и было хорошо организованным делом. Об этом можно судить по площади, на которой располагаются древние ульи – это место было специально организовано и могло вмещать до 100 ульев. Кроме того, рядом с пасекой был найден древний алтарь, что может говорить также и о религиозном значении древней пасеки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.