28 марта 2024, четверг, 17:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2007, 13:09

Единороссы требуют судить журналиста за сравнение Путина со Штирлицем

Один из руководителей саратовского отделения «Единой России», Александр Ландо, потребовал от прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении редактора газеты  «Саратовский репортер» Сергея Михайлова. 31 августа на первой странице издания был опубликован коллаж, где Путин и депутат Саратовской гордумы единоросс Михаил Исаев, предложивший продлить срок полномочий президента, изображены в эсэсовской форме. Коллаж анонсировал юмористический фельетон об инициативе депутата Исаева. Под коллажем написано: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться...» и «Только человек с фамилией Исаев мог выступить с инициативой о продлении полномочий лучшего Штирлица всех времен и народов на посту президента России».

Теперь Ландо требует привлечь журналиста по статье «Оскорбление представителя власти». «Эсэсовская форма принадлежала членам организации, которая на Нюрнбергском процессе была признана преступной, а в нашей стране, потерявшей в Отечественной войне миллионы жизней, отношение к любой фашистской символике резко отрицательное, – объяснил Ландо «Коммерсанту». – Такое публичное оскорбление высшего должностного лица, к каковым относится президент РФ, не может не вызывать чувства негодования».

Ландо заметил, что «Саратовский репортер» по своей идеологической направленности близок КПРФ, а Сергей Михайлов, по его информации, в декабре намерен баллотироваться в Саратовскую областную думу при поддержке коммунистов. Представители КПРФ между тем поддержали журналиста. По их мнению, единороссам будет трудно доказать, что в газете изображен действительно президент Путин, а не «похожий на него человек».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.