29 марта 2024, пятница, 18:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 августа 2007, 04:23

"Коммерсант": из дела Политковской исчезают подозреваемые

По данным «Коммерсанта», один из фигурантов дела об убийстве Анны Политковской освобожден следствием, у другого на момент убийства журналистки оказалось железное алиби (он сидел в тюрьме), а третий был арестован и вовсе по другому делу. Речь идет соответственно о частном охраннике Алексее Беркине, о бывшем майоре московского УБОПа Сергее Хаджикурбанове и о подполковнике московского УФСБ Павле Рягузове.

Как сообщили в Московском гарнизонном военном суде, санкционировавшем по ходатайству Генпрокуратуры арест Рягузова, на судебном заседании вообще не шло речи о том, что он подозревается в причастности к убийству Политковской. На самом деле он подозревается в должностном преступлении. Ранее его знакомые говорили, что следствие возобновило производство по делу 2002 года – тогда офицер обвинялся в избиении задержанного.

Между тем защита арестованных и уже обвиненных в убийстве журналистки трех братьев Махмудовых и их знакомого Магомеда Демильханова вчера обжаловала в суде их арест. Адвокаты утверждают, что их подзащитные никак не могли являться участниками лазанской ОПГ чеченского авторитета Хож-Ахмеда Нухаева, поскольку когда в середине 90-х ее разгромила московская милиция, все четверо были еще детьми.

Напомним, 27 августа Генпрокурор России Юрий Чайка объвил о раскрытии убийства Анны Политковской и сказал, что по данному делу арестованы 10 человек. Имена подозреваемых Чайка не назвал, однако уже после пресс-конференции начальник управления собственной безопасности ФСБ РФ Александр Купряжкин сказал, что один из арестованных – сотрудник УФСБ по Москве и Московской области подполковник Павел Рягузов. Во вторник 28 августа таблоид «Твой день» опубликовал имена всех арестованных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.