28 марта 2024, четверг, 22:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2007, 07:16

27 августа: обзор утренней прессы

Абрамович намерен купить крупнейшего российского дистрибутора лекарств «СИА Интернешнл»; Эллада в огне; Ко Дню города из Москвы депортируют всех нелегальных мигрантов; «Газпром», «Норникель» и СУЭК поддержат реорганизацию РАО ЕЭС; Над Грузией сбит «бесхозный» самолет.

Крупнейший российский дистрибутор лекарств «СИА Интернешнл» близок к продаже своего бизнеса, пишет «Коммерсант». Переговоры о покупке компании, которую эксперты оценивают приблизительно в $2 млрд, ведет Millhouse Capital Management, управляющая непрофильными активами Романа Абрамовича. Хотя СИА искала покупателя уже около года, ускориться с принятием решения ее заставил скандал на рынке фармдистрибуции, считают аналитики.

О разрушительных пожарах в Греции пишет «Время новостей». Греки подозревают, что виной тому не только солнце, но и намеренные поджоги. Тем временем число жертв пожаров растет - уже подтверждена гибель 60 человек. Сейчас насчитывается больше 170 крупных очагов. Положение ухудшает усиливающийся ветер, который раздувает пламя. Особенно тяжелая ситуация сложилась на полуострове Пелопоннес. У государства не хватает сил и средств для эвакуации населения, поэтому люди вынуждены сами бороться с огнем буквально голыми руками, прибивая его ветками деревьев. В тушении принимают участие около 9 тыс. пожарных, 500 солдат, 1800 пожарных автомобилей, десятки самолетов и вертолетов.

Принимая во внимание катастрофический характер бедствия, Греция обратилась за помощью к странам Евросоюза, которые прислали свою помощь - технику и людей. Кроме того, здесь с конца июля находится пожарный самолет Бе-200 и четыре вертолета МЧС России. «Дополнительно МЧС РФ направило в Грецию специально оборудованный вертолет Ми-26, туда же отправились экипажи российских пилотов, подготовленных к борьбе с пожарами на вертолетах, для работы на Ми-26, принадлежащих Греции, чтобы сменить своих греческих коллег, изнемогающих в круглосуточной борьбе с огнем», сообщает Время новостей.

По данным российского посольства в Афинах, наших граждан среди пострадавших нет. Примечательно, что никто из российских туристов, по словам представительницы одной турфирмы, вообще не намерен прерывать свой отдых в Греции, а количество и стоимость покупаемых сейчас путевок на начавшийся бархатный сезон не снижаются.

О том, что будет, если нелегалов выгонят из столицы ко Дню города рассказывают «Известия». Празднование 860-летия Москвы будет отмечаться 1-2 сентября и власти обещают депортировать из города всех незаконных иммигрантов - такое решение принято на закрытом заседании столичного правительства. Акцию по выдворению проведут столичная милиция и Управление федеральной миграционной службы (УФМС) по Москве. Сегодня в городе, по разным данным, трудятся от 200 тысяч до 1 миллиона нелегалов, на которых держатся отдельные отрасли городского хозяйства: транспортная, строительная и, выражаясь по-модному, «клининговая». Корреспонденты Известий полагают, что выполнить поручение мэра по изгнанию всех незаконно «понаехавших» практически невозможно. Тем не менее, издание решило смоделировать, как могла бы выглядеть Москва без нелегалов.

История с якобы сбитым над Кодорским ущельем самолетом неизвестного происхождения получила детективное продолжение, пишет «Российская газета». И абхазская, и грузинская стороны утверждают: какой-то самолет все-таки был cбит и упал в труднодоступном районе ущелья. Но вот кому принадлежит этот летательный аппарат, и что он делал в названном районе, до сих пор неизвестно.

Как заявил помощник главнокомандующего ВВС России Александр Дробышевский, речь идет об «очередной информационной провокации». Тем не менее, в российском посольстве в Грузии, сообщает Российская газета, грузинские власти и местные СМИ «держат паузу» и не комментируют ситуацию с якобы упавшим в Кодорском ущелье самолетом. Российские дипломаты ожидают, что этот инцидент получит свое продолжение в понедельник. Не исключено, что Тбилиси выступит с новыми заявлениями по этому поводу.

Тем временем тбилисский городской суд признал 14 оппозиционеров, близких к бывшему министру госбезопасности Игорю Гиоргадзе, виновными в попытке вооруженного переворота. Их приговорили к срокам заключения от 3,5 до 8,5 лет тюрьмы, сообщает Российская газета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.