28 марта 2024, четверг, 22:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2007, 13:56

На Курилах сделаны крупные археологические находки

Научная экспедиция обнаружила новые археологические памятники на островах средней Курильской гряды, сообщает РИА Новости.

По словам заведующего лабораторией археологии Сахалинского областного краеведческого музея Валерия Шубина, этим летом Курилы посетили 35 российских и зарубежных ученых: вулканологи, геологи, геофизики, сейсмологи, археологи.

В результате стационарных археологических раскопок на Урупе, Симушире и Шиашкотане обнаружено около 3 тысяч артефактов. На Урупе, например, найдено технологичное, прекрасно украшенное резным орнаментом собрание гарпунов из кости и дерева. Также были найдены художественные предметы, в том числе резная ложка с антропоморфным изображением, аппликационное изображение морского животного, похожего на котика, а также орудия труда и предметы домашнего обихода.

"Предположительно, изготовили предметы люди Охотской культуры, возраст находок - полторы-две тысячи лет. Относительно этнического происхождения древних жителей Курил, создавших предметы, пока идут споры. Возможно, это пришельцы из районов северной части Тихого океана, так называемые эскоалеуты. Именно они, представители эскимосско-алеутского этноса, осваивали Сахалин и Курильские острова в то время", - сказал Шубин.

По его словам, такого комплексного исследования Курильских островов не было с 1946 года. Результаты экспедиции будут представлены на выставке в сахалинском областном краеведческом музее. Финансирование проекта осуществляет национальный научный фонд США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.