29 марта 2024, пятница, 04:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2007, 16:52

Генпрокуратура возобновила дело о гибели семьи Романовых

В связи с обнаружением в окрестностях Екатеринбурга останков двух человек с признаками насильственной смерти Генпрокуратура возобновила уголовное дело о гибели царской семьи Романовых. Как сообщал ранее "Полит.ру", российские археологи нашли останки, которые, вероятно, принадлежат детям последнего русского императора Николая II, расстрелянным вместе со всей царской семьей в 1918 году. Это царевич Алексей и великая княжна Мария. Подтвердить это должна будет судмедэкспертиза Свердловской области.

Как сообщил заместитель директора свердловского регионального археологического центра Сергей Погорелов, останки мальчика в возрасте 8-13 лет и девушки в возрасте 23 лет были найдены в месте, которое точно соответствует описанию, данному в 1934 году командиром палачей царской семьи Юровским. Останки нашлись не в результате раскопок, а при помощи металлодетекторов.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, 29 июля 2007 года в яме глубиной до 60 см были обнаружены зубы, фрагменты черепных крышек, костей таза, ребер и трубчатых костей двух человек. Там же находились 3 пули, часть разбитого керамического сосуда с глазурью, большое количество древесного угля и мелких сгоревших частиц костной ткани. На фрагментах черепных крышек имеются повреждения, внешне похожие на огнестрельные. Все кости имеют признаки обгорания и воздействия на них агрессивных веществ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.