29 марта 2024, пятница, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2007, 15:47

Открыта самая близкая нейтронная звезда

Как сообщает Space.com, группа астрономов из канадского Университета Макгилла (McGill University) открыла самую близкую к Земле нейтронную звезду.

Она находится в созвездии Малой Медведицы на расстоянии 250 – 1000 световых лет от Земли, и получила название Кальвера в честь злодея из фильма "Великолепная семерка". Ранее было открыто семь изолированных нейтронных звезд, названных "великолепной семеркой", а Кальвера  является восьмой изолированной нейтронной звездой. Открытие было сделано с помощью орбитальных телескопов ROSAT, Swift и Chandra.

Нейтронные звёзды являются одним из конечных продуктов эволюции звезд, образующихся после взрыва сверхновой. Они имеют очень малый размер —  всего 10—20 км в диаметре, но очень высокую плотность вещества, которая приближается к плотности атомного ядра. Если бы чайная ложка имела такую плотность, она бы весила миллионы тонн.

Изолированные нейтронные звезды встречаются редко. По словам астрономов, они еще точно не классифицировали Кальверу, и вполне возможно, она является первым представителем еще не известной группы нейтронных звезд. Ученые считают, что то, что известно на сегодняшний день – только самая верхушка айсберга под названием "нейтронные звезды".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.