29 марта 2024, пятница, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 августа 2007, 14:30

Митволь начал проверку обстоятельств охоты князя Монако на изюбря

Росприроднадзор начал расследование в связи с обращением российского отделения экологической организации Greenpeace с просьбой о проверке обстоятельств охоты на изюбря в Иркутской области. О начале расследования рассказал журналистам замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, передает «Эхо Москвы».

Напомним, на прошлой неделе правящий князь Монако Альбер II прибыл в Иркутск. Сначала он посетил музей Байкала, после чего князя на вертолете доставили на мыс Рытый, где он пробыл чуть более суток. После чего появились сообщения о том, что князь вместе с представителем президента в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным принял участие в охоте на изюбря (восточноазиатского оленя) в Байкало-Ленском заповеднике, хотя сезон охоты еще не открылся. 

В минувшую субботу пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Евгения Белякова заявила, что Greenpeace попросил Генпрокуратуру и Росприроднадзор проверить, охотился ли князь Монако. При этом виновным экологи князя не считают. «Скорее всего, российские власти, поспешили отблагодарить князя Монако за поддержку проведения зимних олимпийских игр 2014 года в Сочи. При этом они вполне могли и не информировать его о таких мелочах, как нарушение российского законодательства», - сказал руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Greenpeace России Михаил Крейндлин. 

Однако в воскресенье пресс-секретарь иркутского губернатора Ольга Берсенева заявила, что князь занимался лишь фотоохотой и вреда байкальской природе не нанес. «Князь Альбер на территории Байкало-Ленского заповедника фотографировал животных и наблюдал за сибирской природой. Князь захотел пожить в палатке в уединенном месте на берегу Байкала, что ему и обеспечила принимающая сторона. Вреда окружающей среде во время его пребывания нанесено не было», - рассказала пресс-секретарь о пребывании князя на Байкале.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.