29 марта 2024, пятница, 13:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2007, 14:37

Астрономы обнаружили хвост у звезды

Как сообщает Nature, астрономы под руководством Кристофера Мартина (Christopher Martin) из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) обнаружили огромный хвост у звезды, которая была описана более 400 лет назад.

Речь идет о звезде Мира в созвездии Кита. Наблюдая за ней в области ультрафиолетового излучения с помощью телескопа GALEX (Galaxy Evolution Explorer), ученые увидели полоску сзади звезды длиной 13 световых лет. Такой огромный хвост не был замечен с помощью телескопа Hubble, так как он давал слишком близкие изображения этого участка неба.

Звезда Мира представляет собой двойную звездную систему умирающих звезд. Ранее предполагали, что такие звезды теряют свое вещество во Вселенной, но подобный процесс астрономы наблюдают впервые. По словам ученых, в задней части хвоста содержатся химические элементы, сформированные звездой раньше, а в ближней части – более поздние.  Возраст самой старой части хвоста составляет 30 000 лет. Теперь ученые смогут подсчитать соотношения различных химических элементов, генерируемых звездой, хотя по их словам, это может занять несколько лет.

Как утверждают авторы открытия, звезд, подобных Мире, существует огромное множество, и у них тоже можно ожидать наличие хвостов, а детальное их изучение поможет лучше понять строение и эволюцию нашей Вселенной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.