29 марта 2024, пятница, 14:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2007, 10:42

Подрыв «Невского экспресса»: фоторобот подозреваемого и «чеченский след»

Спецслужбы составили фоторобот подозреваемого в причастности к теракту на Октябрьской железно дороге. Как выяснили следователи, жители окрестных деревень заметили, как какой-то мужчина ходил около рельсов и перелезал через ограждение железнодорожного полотна. К составлению фоторобота были привлечены трое жителей.

«По описанию людей составили три примерных портрета человека, возможно, причастного к совершению теракта. А затем, проанализировав все описания, составили один фоторобот», – рассказал «Комсомольской правде» заместитель прокурора Новгородской области Константин Карасев.

В итоге получился мужчина славянской внешности с вытянутым лицом, темными глазами, длинным носом и тонкими губами. Волосы подозрительного типа люди запомнили плохо – возможно, он скрывал их под кепкой или вовсе был лысым.

Между тем в деле о теракте появилось еще одно обстоятельство. В среду в северокавказскую редакцию радиостанции «Свобода» позвонил неизвестный и, представившись заместителем командира группировки «Рияд Салихин», заявил, что ответственность за подрыв поезда берут на себя чеченские боевики.

«Разведывательно-диверсионный батальон шахидов» «Рияд Салихин» возглавлял Шамиль Басаев. Группировка упоминалась в средствах массовой информации в разных написаниях, в том числе «Риядус-ус-Салихин» и «Риад-ас-Салихин». Она была включена в список террористических организаций, составленный Госдепартаментом США.

Подтверждений информации о причастности к подрыву поезда «Рияд Салихин» из других источников нет. У следователей приоритетной является версия о том, что теракт совершили представители националистических организаций. Однако версия о «кавказском следе» тоже рассматривается.

Скорый поезд №166 «Невский экспресс» сошел с рельсов в результате подрыва 13 августа в 21:38, на перегоне Бурга – Малая Вишера Октябрьской железной дороги. Бомба была заложена возле моста. Видимо, преступники хотели, чтобы поезд свалился в реку и число жертв было максимальным. Однако мчавшийся на большой скорости экспресс сошел с рельсов уже за мостом. Пострадали 60 человек, госпитализированы 23. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «терроризм».

Сразу после случившегося директор ФСБ Николай Патрушев назвал сход «Невского экспресса» с рельсов свидетельством того, что угроза терроризма в России окончательно не устранена, и привел в пример нестабильную обстановку в Ингушетии. Патрушев пообещал усилить антитеррористические меры по всей России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.