29 марта 2024, пятница, 02:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2007, 14:48

Американские суслики используют "секретное" оружие

Как сообщает New Scientist, исследователи из Калифорнийского университета (University of California) обнаружили, что американские суслики имеют "секретное" инфракрасное оружие против змей.

Ученые обратили внимание на калифорнийского суслика Spermophilus beecheyi, который отпугивает гремучих змей, махая перед ними хвостом. Исследователи сняли этот процесс на инфракрасную камеру и обнаружили, что суслики нагревают хвост перед своим "нападением" на гремучую змею. У гремучих змей есть орган чувствительности к инфракрасному излучению, по которому они находят мелких теплокровных животных. Когда суслик  начинает махать нагретым хвостом, он кажется больше, чем есть на самом деле. В результате змеи пугаются и убегают.

По мнению авторов работы, суслики таким образом защищают малышей, которые легко становятся добычей гремучих змей. Когда взрослые слышат звуки, издаваемые змеей, то у них резко расширяются сосуды хвоста и туда приливает больше крови, разогревая тем самым этот орган. Интересно, что аналогичное поведение при встрече со змеями, у которых отсутствует "инфракрасный" орган, не сопровождается нагреванием хвоста.

Сами суслики не имеют специального органа, чувствующего инфракрасное излучение, но тем не менее, в процессе эволюции они выработали эффективное поведение для защиты потомства от гремучих змей.

Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.