29 марта 2024, пятница, 05:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2007, 09:09

Поезд свалили терактом

По факту крушения поезда 166 Москва-Петербург в Новгородской области возбуждено уголовное дело по статье «терроризм» (ст. 205 УК), сообщает «Фонтанка.Ru».

По предварительным данным Северо-Западной транспортной прокуратуры, поезд сошел с рельс в результате взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в 30 метрах от моста. На месте происшествия обнаружены металлические предметы, оставшиеся от бомбы, а также провода, протянутые на 5 метров от рельс. В прокуратуре не исключают, что преступление совершено организованной группой.

Мощность взрыва, по словам представителей прокуратуры была небольшой - 250 гр в тротиловом эквиваленте. Однако, по последним данным, сообщенным источником в силовых структурах Новгородской области, сработало взрывное устройство мощностью 2 кг в тротиловом эквиваленте.

В прокуратуре же отметили, что избежать более серьезных последствий удалось благодаря тому, что поезд следовал на большой скорости (порядка 190 км/час), и правильным действиям машиниста.

Поезд сошел с рельсов около 22.00 на перегоне Малая Вишера - Бурга Октябрьской железной дороги.

В Клиническую дорожную больницу ОАО «РЖД» в Петербурге были доставлены 30 человек, пострадавших в результате крушения. Как сообщили в больнице, там остаются 16 человек, в том числе два ребенка - 15 и 12 лет. Среди пострадавших есть двое в тяжелом состоянии. «Из 30 человек было два иностранных гражданина, однако их диагнозы не подтвердились, они были выписаны», - добавил источник "Интерфакса", процитированный Газетой.ру.

Ранее сообщалось, что в результате аварии пострадали около 60 человек. 18 человек, в том числе трое в состоянии средней тяжести, госпитализированы в больницу Малой Вишеры близ места аварии. Еще трое пострадавших в критическом состоянии доставлены в Великий Новгород. Остальные пострадавшие получили помощь на месте и были отправлены в Петербург.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.