29 марта 2024, пятница, 09:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 августа 2007, 14:16

Миротворцы: прежде чем обвинить Россию в бомбардировке, Грузия молчала 14 часов

Грузия за день до выдвижения обвинения в адрес России в нарушении грузинского воздушного пространства опровергла информацию миротворцев о полете неизвестного самолета, сказал РИА «Новости» командующий миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов.

"6 августа, когда произошел инцидент, в 19.10 я связался с руководством грузинской части ССПМ и довел информацию о пролете самолета и пуске какого-то предмета. В течение часа поступил доклад с грузинской стороны, что командование Вооруженных сил отрицает факт пролета каких-то летательных аппаратов и каких-то пролетов", - сказал Кулахметов. По его словам, грузинская сторона молчала о факте "нарушения госграницы" 14 часов и, по словам Кулахметова, "шевеление началось утром 7 числа".

"Раз Грузия зафиксировала факт пролета и нарушения госграницы, почему в таком случае Минобороны Грузии через час не заявило о данном факте нарушения? Такие вещи докладываются немедленно!", - возмущается командующий миротворцами.

Кулахметов также заявил, что миротворцы не смогли идентифицировать неразорвавшуюся ракету, сброшенную с неизвестного самолета, поскольку грузинская сторона поспешила ее уничтожить.

Между тем Грузия развернула широкую международную активность по поводу инцидента с падением на ее территорию ракеты. Во-первых, Тбилиси решил обратиться в Совет Безопасности ООН по поводу предполагаемой бомбардировки территории страны российскими ВВС. Кроме того, грузинский министр иностранных дел Гела Бежуавшили заявил, что после случившегося Тбилиси более активно поставит вопрос членства в НАТО.

В МИД России идею Тбилиси созвать чрезвычайное заседание СБ ООН для обсуждения инцидента с бомбардировкой территории Грузии назвали пиаровским ходом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.