29 марта 2024, пятница, 17:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 августа 2007, 12:35

У Новгородской области появился новый губернатор

Сегодня состоялось внеочередное заседание Новгородской областной Думы. Областная дума единогласно наделила Сергея Митина полномочиями губернатора Новгородской области.

В пятницу глава Новгородской области Михаил Прусак неожиданно попросился в отставку. Прусак возглавлял область с 24 октября 1991 года. Первый раз он был назначен главой исполнительной власти области первым президентом России Борисом Ельциным. Затем трижды избирался на этот пост всеобщим голосованием.

В администрации президента в последние годы были крупные претензии к Прусаку, поэтому уже в тот же день просьбу Прусака удовлетворили. Как отмечает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, во-первых, Новгородская область приобрела репутацию самого криминализированного региона: постоянно идут новости об убийствах, исчезновениях, финансовых злоупотреблениях в том числе и в администрации.

Весной 2007 года уголовные дела были возбуждены против двух заместителей Прусака, которым пришлось уйти в отставку. Чуть позже правосудие заинтересовалось мэром Великого Новгорода Николаем Гражданкиным, который был избран при непосредственной поддержке Прусака. После отставки Прусака прорабатывал полпред президента в СЗФО Илья Клебанов, отмечавший, что ситуация с коррупцией в области критическая.

Правда, "на улице" Прусака не оставили - вчера стало известно, что ему предложили поработать в администрации президента, как и ряду других бывших губернаторов-тяжеловесов

Ранее полпред президента в СЗФО Клебанов заметил, что «заявление об отставке Михаил Прусак подал в четверг вечером, а на следующий день президент предложил на должность губернатора кандидатуру Сергея Митина как человека, хорошо знакомого с экономикой и инфраструктурой Новгородской области».

Митин Сергей Герасимович родился в 1951 году в Горьком. С 1974 по 1989 годы занимал должности мастера, начальника производства, заместителя генерального директора, главного инженера - первого заместителя генерального директора завода им.В.И. Ульянова. С 1989 по 1995 год возглавлял это производственное объединение.

С 1985 по 1997 год работал депутатом, заместителем председателя комитета по экономической политике Госдумы. С 1997 по 2000 год - заместитель министра экономики, в 2000-2004 годах - замминистра промышленности, науки и технологии - кстати, он в это время был заместителем нынешнего полпреда в СевероЗападном округе Ильи Клебанова. С 2004 года по настоящее время работал заместителем министра сельского хозяйства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.