28 марта 2024, четверг, 22:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2007, 19:06

Александр Кынев: «Прусак потерял контроль за областью»

Отставка Михаила Прусака вполне закономерна по многим причинам, считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

В своем интервью «Полит.ру» от отметил, что Прусак один из политических долгожителей и занимает свой пост очень давно. Он был наследием ельцинской эпохи, принадлежал другой формации, другому поколению, которое постепенно уходит, таким образом отставки руководителей того призыва закономерны.

При этом Прусак, подчеркивает эксперт, всегда имел федеральные амбиции: возглавлял Демократическую партию России, имел хорошие отношения с Ельциным и Бурбулисом, который сейчас  представляет Новгородскую область в Совете Федерации.

Однако внутри области последние годы были крупные претензии к губернатору. Во-первых, отмечает Кынев,  Новгородская область приобрела репутацию самого криминализированного региона: постоянно идут новости об убийствах, исчезновениях, финансовых злоупотреблениях в том числе и в администрации. Весной 2007 года уголовные дела были возбуждены против двух заместителей Прусака, которым пришлось уйти в отставку. Чуть позже правосудие заинтересовалось мэром Великого Новгорода Николаем Гражданкиным, который был избран при непосредственной поддержке Прусака. 

Политическая ситуация внутри области также неблагополучная, констатирует Кынев, на выборах в местный парламент 11 октября 2006 года был зафиксирован очень плохой результат, поскольку местные власти направили все усилия на срыв явки в самом Новгороде, зная, что большинство проголосует за оппозицию. Первое место в Новгороде и втором городе области Боровичах действительно получила КПРФ, а приемлемый результата для ЕР был достигнут за счет сельской периферии, где наблюдатели зафиксировали очень много нарушений. Это продемонстрировало политическую усталость населения области и то, что Прусак потерял контроль над крупными городами, заключает эксперт.

Одновременно, надо учитывать близость Новгородской области к Петербургу и экономические интересы питерских игроков в области, поэтому Кынев не исключает, что на пост губернатора будет назначен кто-нибудь из «питерской команды».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.