29 марта 2024, пятница, 16:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июля 2007, 14:30

Главу союза биалонистов осудили на три года и отпустили из зала суда

Новосибирский областной суд счел доказанной вину  главного биатлониста России Александра Тихонова. Тихонова осудили на 3 года за соучастие в подготовке в 2000 году покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева. Правда, сидеть ему не придется - Тихонов был освобожден из зала суда по амнистии.

В отношении Тихонова было возбуждено уголовное дело по статье УК "подстрекательство к посягательству на жизнь государственного деятеля". Гособвинитель требовал приговорить спортсмена к 5 годам колонии строгого режима.

Расследование этого преступления проводило новосибирское управление ФСБ. По данным следований, что заказчиком был московский предприниматель, председатель совета директоров ЗАО "Международная инвестиционная компания" (МИКОМ) Михаил Живило. Поводом послужило то, что Тулеев препятствовал бизнесу Живило в Кузбассе.

Тихонов, по версии следствия, был посредником в поиске киллеров, помогал ему в этом проживающий в Новосибирске младший брат - Виктор Тихонов, который и передал кандидату в исполнители аванс в размере $179 тыс. Однако несостоявшейся наемный убийца передумал выполнять заказ и явился с повинной в ФСБ.

С самого начала процесса он находился под подпиской о невыезде из Новосибирска, присутствовал на всех заседаниях суда. Это, правда, не слишком мешало профессиональной деятельности Тихонова. Так, он организовал и провел апреле в Новосибирске чемпионат России по биатлону. В 2002 году Новосибирский облсуд приговорил родственника бывшего спортсмена к 4 годам лишения свободы. В то же самое время Тихонов, будучи под следствием, выехал для лечения за границу и не стал возвращаться в Россию, поэтому в отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство. Глава ЗАО "МИКОМ" до сих пор находится за границей.

Ранее по этому делу был осужден на четыре года лишения свободы младший брат биатлониста - Виктор Тихонов, который, по информации следователей, по заданию брата нашел для убийства Тулеева двух жителей Новосибирска и передал им в качестве предоплаты 179 тысяч долларов.

Брат подсудимого ранее уже делал громкие заявления по поводу этого дела. В ходе процесса он, в частности, утверждал, что покушения никакого не было, а выдумал его он сам (он к этому времени уже отбыл наказание). «Я уже отбыл наказание по данному делу в исправительной колонии и в связи с этим состояние моего здоровья резко ухудшилось. В данный момент у меня гепатит, потеря зрения, цирроз печени», - говорил Виктор Тихонов. «Вся ситуация заказа полностью выдумана, - подчеркнул Тихонов суду. - Комбинация покушения на убийство придумана целиком и полностью мной, никакого покушения не было, его никто не готовил, и весь заказ от начала до конца придуман мной самим».

Согласно официальной версии, люди, нанятые для убийства, отказались от исполнения заказа и «добровольно сдались правоохранительным органам». Они проходят по делу в качестве главных свидетелей. В ходе судебного процесса один из них признался, что готовил теракт в самолете, на борту которого должен был находиться Тулеев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.