Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/19/diplomaty/


19 июля 2007, 17:11

Москва «зеркально» ответила высылкой 4-х британских дипломатов

Как Москва и обещала, она ответила на высылку четырех российских дипломатов из Лондона. Как заявил официальный представитель России Михаил Камынин, МИД России принял «асимметричное» решение.

Сегодня в МИД России был вызван посол Энтони Брентон, которому была вручена нота об объявлении 4-х сотрудников британского посольства персонами нон грата. Они должны покинуть Россию в течение 10 дней.

Как сообщил Камынин, британский дипломат был проинформирован, что Великобританию ожидают и другие ответные шаги на провокационные и недружественные действия Лондона в связи с делом Литвиненко.

"В частности было заявлено, что по всем визовым вопросам будем действовать зеркально, - продолжил он. - У посла были затребованы разъяснения в связи с заявлением официальных британских лиц об ужесточении выдачи виз для российских официальных лиц".

Он также заявил, что меры предпринятые Россией носят «минимально необходимый характер». Камынин добавил, что Россия была вынуждена пойти на их принятие.


Камынин также выразил сожаление, что «меры, объявленные официальным Лондоном, к нашему большому сожалению, делают невозможным в дальнейшем сотрудничество между Россией и Великобританией в деле борьбы с терроризмом».

«До получения разъяснений российские официальные представители не будут запрашивать британские визы, а аналогичные запросы британских представителей рассматривать не будут», - добавил Камынин.

Как уже писал «Полит.ру», Лондон осуществил угрозу, о которой много говорилось: в ответ на отказ России выдать Андрея Лугового из Великобритании выслали четырех российских дипломатов, которых обвинили в сотрудничестве со спецслужбами, а также были введены визовые ограничения для представителей российского правительства.

Похоже, что также в ближайшее время стоит ждать продолжения старых (или появление новых) шпионских скандалов, связанных с Великобританией.