29 марта 2024, пятница, 00:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2007, 11:11

Лукашенко заменил руководство КГБ своими телохранителями

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел чистку в КГБ, внезапно отправив в отставку председателя главной спецслужбы республики Степана Сухоренко и его первого заместителя Василия Дементея. Мотивировка – «в связи с переходом на другую работу». И похоже, что это еще не последние увольнения: в сообщении пресс-службы Лукашенко говорится, что «новому руководству КГБ поручено в кратчайшие сроки внести президенту предложения о кадровом укреплении КГБ».

Новым главой КГБ стал начальник службы безопасности президента генерал-майор Юрий Жадобин. На освободившуюся генеральскую должность назначен подполковник Андрей Втюрин, который был главным телохранителем Александра Лукашенко.

Есть несколько версий об истинных причинах начавшейся чистки. Лидер «Белорусского народного фронта» Винцук Вечерко сказал «Коммерсанту», что отставку Сухоренко можно воспринимать как очередное проявление этой войны кланов: КГБ с одной стороны и нефтегенералов и главных лиц Могилевской области (родина Лукашенко) с другой. Эти кланы «грызутся между собой за доступ к телу и за нефтегазовые ресурсы», заявил Вечерко.

Другие лидеры белорусской оппозиции расценивают перемены в руководстве КГБ как попытку Лукашенко укрепить собственную безопасность. «Президент назначил на должность главы КГБ человека приближенного, к которому есть доверие, которого считают надежным, и здесь совершенно не важен профессионализм – Лукашенко укрепляет собственную безопасность», – заявил вчера лидер Белорусской социал-демократической партии Николай Статкевич. Есть и еще одно объяснение чистки в руководстве КГБ Белоруссии. «Лукашенко боится вмешательства силовых структур в политику, боится влияния России на белорусских силовиков», – заявил Статкевич.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.