Деньги на лекарства Михаилу Кононову собирали соседи по палате17 июля 2007, 14:58
|
Отечественные таблоиды сообщают сегодня подробности смерти известного киноактера, народного артиста России Михаила Кононова, который скончался накануне после тяжелой продолжительной болезни в отделении кардиореанимации одной из московских больниц от сердечного приступа. Он попал в клинику две недели назад из-за проблем с легкими, однако в больнице его состояние лишь ухудшалось. Вечером 15 июля его перевели в отделение кардиореанимации, но спасти жизнь артисту не удалось.
67-летний актер, забытый друзьями и коллегами, умер в полной нищете, пишут СМИ. У Михаила Ивановича просто не было денег, чтобы приобрести необходимые медикаменты. "Комсомольская правда" сообщает, что в последние годы Кононов страдал тяжелой формой тромбофлебита. Кроме того, он перенес инфаркт, воспаление легких, получил инвалидность.
Деньги на лечение, по данным газеты "Твой день", собирали соседи по палате: "Мы с друзьями собрали небольшую сумму, чтобы купить Михаилу Ивановичу лекарства, - говорит сосед Кононова по палате Михаила Т. - Но было уже поздно, мы не сумели его спасти". Актер говорил, что хочет прожить как минимум еще три года. "Говорил о книге, автобиографии, которую только что закончил. По его словам, в ней он "написал всю правду о своей жизни", - отмечает Михаил.
В последние годы Кононов практически перестал сниматься. Одна из последних его работ - роль в фильме Глеба Панфилова "В круге первом" (2006), где он снимался сильно больным.
"Миша говорил там так, что каждое его слово пронзало сердце, но, к сожалению, никто из кинокритиков не заметил и не отметил это", - говорит Инна Чурикова, партнером которой Кононов был в легендарных кинокартинах "Начало" и "В огне брода нет".
С прессой Кононов общаться не любил. Он продал квартиру, уехал из Москвы и жил почти отшельником в деревне Бутырки под Можайском. У актера осталась супруга Наталья.
Свой отказ от съемок в последние годы жизни актер объяснял нежеланием размениваться по мелочам и делать себе славу на безвкусице. "Я, между прочим, числюсь в Голливуде как ведущий актер Советского Союза. То, что сегодня показывают, - это самодеятельность! Раньше кинематографисты каждый кадр вылизывали. Помню, у Тарковского наша съемочная группа просидела целый день под Владимиром, ожидая, когда оформят болото для съемки. Так и не дождались. А сейчас лепят невесть что! В Щепкинском училище мои однокурсники - Виктор Павлов, Виталий Соломин, Олег Даль - все отдавались искусству сполна!" – говорил он.
Кононов считал себя трагикомическим актером. "Я не типажный актер, в смысле не одного типа: все мои роли очень разные. Чаще всего мои герои - трагические личности. Смех сквозь слезы - это то, что нужно в искусстве, на мой взгляд", - отмечал Кононов.
