28 марта 2024, четверг, 11:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Цвет макияжа легко подобрать по телефону

Как сообщает Scientific American, фирма Hewlett-Packard разработала новый сервис, который поможет женщине подобрать цвет косметики к своему лицу.

Для этого необходимо послать свою фотографию через сотовый телефон по специальному номеру Hewlett-Packard. Необходимое условие – фотография должна быть сделана вместе со специальной цветовой панелью, которую нужно держать возле лица.

Полученная фотография обрабатывается с помощью специального программного обеспечения, похожего на то, которое позволяет убирать с изображений эффект "красных глаз". В результате оказывается возможным определить реальный цвет кожи женщины, независимо от условий, в которых была сделана фотография. Затем программа выбирает из базы данных соответствующий тип кожи и необходимые цвета макияжа – губной помады, теней  и т.д.-  и посылает информацию обратно на сотовый телефон.

Вся процедура, по словам разработчиков, занимает несколько секунд. Женщины, участвовавшие в тестировании системы, были очень довольны, и как утверждают авторы, некоторые восклицали "Боже мой!". Единственное, что может не устроить в этой системе - база данных была составлена  на основе субъективных мнений и рекомендаций специалистов по макияжу. Но как утверждают в Hewlett-Packard, это были лучшие из специалистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.