28 марта 2024, четверг, 17:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2007, 12:59

Прокуратура завела на мэра Великого Новгорода два уголовных дела

Прокурором Новгородской области в отношении мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина возбуждены  уголовные дела. Он подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств и средств резервного фонда администрации Великого Новгорода (ч. 1 ст. 285.1 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Установлено, что в период 2004-2006 г.г. Гражданкин, в нарушение действующего законодательства, издал незаконные распоряжения, на основании которых денежные средства резервного фонда администрации Великого Новгорода в сумме, превышающей 25 млн. рублей, были направлены на цели, не относящиеся к непредвиденным расходам.

Кроме того, Гражданкин издал незаконное распоряжение о проведении в виде закрытых торгов за счет средств бюджета Великого Новгорода конкурса по размещению муниципального заказа на приобретение 60 квартир, сообщает Генпрокуратура. При этом расходы на строительство объектов общегражданского назначения не были предусмотрены в бюджете Великого Новгорода. Помимо этого, размещать заказы на закупку продукции для муниципальных нужд путем проведения закрытых торгов запрещено. Таким образом, из администрации Великого Новгорода произведена оплата за счет бюджетных средств на сумму более 15 млн. рублей, чем причинен ущерб бюджету Великого Новгорода на указанную сумму.

Уголовные дела соединены в одно производство и расследуются отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Новгородской области.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.