29 марта 2024, пятница, 04:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2007, 13:22

Болгарские медсестры в Ливии будут казнены

Верховный кассационный суд Ливии оставил в силе смертные приговоры болгарским медсестрам и палестинскому врачу, которые были признаны виновными в умышленном заражении вирусом ВИЧ 426 детей в Иммунологическом центре ливийского города Бенгази, сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на «Интерфакс». 

Для отклонения апелляции, поданной адвокатами обвиненных, судьям потребовалось всего несколько минут, сообщает софийской радиостанции «Дарик-радио». Еще вчера представители Фонда Каддафи, выступающего посредником  в решении судьбы обвиняемых, заявили о том, что по этому делу якобы достигнуто мировое соглашение. Уточнялось, что родители зараженных детей согласились на отмену смертных приговорах в обмен на крупную денежную компенсацию и предоставление детям возможности проходить профилактику в больницах Европы.

В 1999 году пятерых болгарских медсестер (Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова) и палестинского врача (Ашраф аль-Хаджадж) арестовали  по обвинению в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ. По данным следствия,  в 1997 году  они по халатности во время переливания крови заразили вирусом иммунодефицита более 400 детей, 50 из которых уже скончались.  В 2004 году суд первой инстанции приговорил подсудимых к расстрелу. Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны, и что их пытали. Суд над девятью полицейскими, которых обвинили в применении пыток к заключенным болгарским гражданам, состоялся 7 июня 2005 года. Все они были оправданы. 

В свою очередь, международные специалисты уверены, что вины медиков нет. 6 июня в Ливию приезжали еврокомиссар по внешним связям и политике соседства ЕС Бенита Ферреро-Вальднер и тогдашний министр иностранных дел ФРГ Франк Вальтер-Штайнмайер. В ходе встрече с ними сын руководителя ливийской революции Муамара Каддафи - Сейф аль-Ислам – заявил, что приговоренные к смертной казни в ближайшее время могут быть освобождены «благодаря позитивным европейским инициативам». 

Приговор суда вызвал негодование мирового сообщества, однако ливийский лидер Каддафи отверг призывы пересмотреть решение, подчеркнув «независимость ливийской юридической системы». У приговоренных остался один шанс на помилование Высшим советом юстиции Ливии - последней судебной инстанции, где еще могут изменить их судьбу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.