29 марта 2024, пятница, 09:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июля 2007, 10:08

Шамиля Тарпищева не пустили в США

В понедельник президент Федерации тенниса и капитана сборной России Шамиль Тарпищев не смог попасть в США, где 14 июля в штате Вермонт стартует полуфинальный матч Кубка федерации между командами США и России. Тарпищеву было отказано в выдаче американской визы.

«В понедельник я провел в посольстве весь день, отвечал на какие-то нелепые вопросы, но ни «да» ни «нет» не услышал, – рассказал Тарпищев «Коммерсанту», – Судя по всему, я у них в каком-то черном списке. Единственное, что сообщили сотрудники посольства, так это то, что решение по моему запросу будет приниматься в Вашингтоне».

Позднее официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что вопрос о выдаче американской визы капитану сборной России «находится в стадии рассмотрения в Вашингтоне». При этом чиновник не уточнил детали, сославшись на обычную практику своего ведомства, которое не комментируют визовые вопросы.

Вероятнее всего, Шамиль Тарпищев визу получит, однако он может не успеть добраться до США вовремя. Без него не очень высокие шансы российской команды на победу и вовсе стремятся к нулю. «Если мне дадут-таки визу, то я смогу вылететь в США не раньше среды, а это означает, что половина тренировок пройдет без моего участия. Конечно, команду я не оставлю, и если будет на то разрешение, то вылечу в США. Но сами понимаете, в каком состоянии нахожусь я и в каком состоянии пребывают спортсменки. Тем более что половину нашего квартета можно назвать новичками», – передает слова Тарпищева «Время новостей».

Американская сторона выставила на предстоящий матч сильнейший состав: сестры Уильямс – Серена и Венус, Лиза Рэймонд, занимающая вторую строчку в рейтинге парных игроков ВТА, и молодая Ваня Кинг – 31-я парная ракетка мира. У россиянок же, напротив, изменения в сборной произошли в самый последний момент. Елена Веснина и Алла Кудрявцева заменили травмированных Светлану Кузнецову, четвертую ракетку мира, и Марию Шарапову, вторую в рейтинге ВТА. Шарапова отказалась играть, ссылаясь на проблемы с плечом. Кузнецова по этому же поводу проходит обследование в одной из клиник Испании. Компанию Весниной и Кудрявцевой составили Анна Чакветадзе и Надежда Петрова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.