29 марта 2024, пятница, 09:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июля 2007, 12:03

Главой Совета директоров "Атомэнергопрома" стал С. Кириенко, директором - В. Травин

В субботу председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение правительства РФ, утверждающее Устав созданной государственной компании ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» (Атомэнергопром).

Кроме того, утвержден совет директоров «Атомэнергопрома» из 5 человек. Председателем совета директоров назначен руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко. В совет также вошли заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Игорь Боровков, заместители Руководителя Росатома Татьяна Ельфимова, Иван Каменских и Владимир Травин.

Директором ОАО «Атомэнергопром» назначен Владимир Травин, который родился в 1960 г. Закончил  Московский физико-технический институт по специальности экспериментальная ядерная физика». Работал инженером, младшим сотрудником, научным сотрудником «РФЯЦ-ВНИИЭФ» г. Сарова. Занимал посты финансового директора АКБ «Саровбизнесбанк», вице-президента по финансам ОАО «Нефтяная компания «Норси-ойл», вице-президента по финансам ОАО «АК «Транснефть». В декабре 2005 г. перешел на работу советником руководителя Росатома. С января 2006 г. – заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии.

Указ о «О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса России», предусматривающий создание компании ОАО «Атомэнергопром» 100% акций которой будут находится в собственности государства, Президент РФ Владимир Путин подписал 27 апреля 2007 года.

Указом определено, что в качестве приоритетных направлений деятельности открытого акционерного общества «Атомный энергопромышленный комплекс», его дочерних и зависимых акционерных обществ являются проектирование, размещение, сооружение, эксплуатация, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ; проведение научных исследований в области использования атомной энергии, внедрение новых технологий и разработок в данной области; сооружение, эксплуатация и гарантийное обслуживание атомных электростанций, включая объекты, расположенные за пределами Российской Федерации; производство электрической и тепловой энергии на атомных электростанциях; разведка и добыча полезных ископаемых, содержащих ядерные материалы и радиоактивные вещества; изотопное обогащение урана и других ядерных материалов; разработка, производство и реализация тепловыделяющих сборок ядерных реакторов; экспорт и импорт товаров и услуг, связанных с использованием атомной энергии; подготовка специалистов в области использования атомной энергии.

ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" ("Атомэнергопром") создается как вертикально-интегрированная компания, 100% которого будет принадлежать государству.

Причины реструктуризации отрасли в том, что в гражданской части атомной отрасли есть необходимость для России соответствовать тому, что принято на международному рынке". По сути на сегодня в мире есть четыре крупных игрока – Areva/Siemens, Toschiba, GE/ Hitachi и созданный «Атомэнергопром».

В головной компании 100% будет принадлежать государству, но в отдельных "дочках" вполне возможно привлечение частных инвесторов (скажем, могла бы инвестировать в отрасль компания "Полюс Золото"). Базовыми компаниями атомной отрасли РФ являются ОАО "ТВЭЛ" (добыча урана и производство топлива), ОАО "Техснабэкспорт" (добыча и обогащение урана, экспорт ядерных материалов), ФГУП "Росэнергоатом" (эксплуатация АЭС) и ЗАО "Атомстройэкспорт" (строительство АЭС за рубежом).

Концерн включит всю цепочку – от добычи урана до утилизации ядерных отходов – такая структура не имеет аналогов в мире.

В конце апреля Владимир Путин подписал указ о реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса России.В указе перечислялись, в частности, активы, которые войдут в "Атомэнергопром". Создание концерна станет одним из важнейших шагов в реформе атомного комплекса в России.

Еще 9 июня 2006 года Владимир Путин подписал «Стратегию развития атомной отрасли России», в которой был предложен ряд инициатив. В комплексе они должны решить задачи, поставленные перед отраслью (в частности, доведение доли атомной энергии в энергетической корзине России до 25% уже к 2030 году).

Одной из основных инициатив стало принятие закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», предполагающий реформирование гражданской части Росатома и создание холдинга «Атомэнергопром». Закон был принят в феврале, однако необходим был президентский указ об "Атомэнергопроме" с перечнем предприятий, которые войдут в холдинг.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.