28 марта 2024, четверг, 23:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июля 2007, 16:51

Андрей Шаронов ушел в отставку

Одна из немногих общих тем, комментируемых в центральных СМИ - решение статс-секретаря, заместителя министра экономического развития Андрея Шаронова уйти в отставку "в связи с переходом на другую работу".


По информации "РБК daily", Шаронов уже давно просился покинуть кресло замминистра. В преддверии возможных перестановок в правительстве эксперты называют это решение вполне удачным. Не исключено, что Шаронов перейдет на работу в одну из нефтяных компаний или в РАО ЕЭС, поскольку курировал в министерстве ТЭК. Впрочем, источники в энергохолдинге утверждают, что он вряд ли перейдет на работу в холдинг, до ликвидации которого остался год. В администрации президента высоко оценивают заслуги Шаронова и считают, что если он захочет, то сможет "в любой момент вернуться на госслужбу".


Источник "Ведомостей", знакомый с планами Шаронова, рассказал, что он может стать председателем совета директоров ИК "Тройка Диалог". Сейчас в инвесткомпании такой структуры нет, но она есть в одноименной управляющей компании, говорит источник в "Тройке". Шаронов может заняться размещением акций и привлечением финансирования в электроэнергетику, машиностроение, телекоммуникации. Между тем, замечает газета, в инвестиционный бизнес уходит уже четвертый реформатор: экс-директор ФКЦБ Васильев, экс-зампред Центробанка Алексашенко, экс-глава ФСФР Вьюгин. У Шаронова прекрасные репутация и связи среди чиновников, говорит руководитель крупного инвестбанка: "Тот, кто его наймет, скорее всего, не прогадает, хотя риск, что чиновник не освоится в коммерческой компании, всегда есть".


Как отмечает "Газета", МЭРТ лишается одного из ведущих государственных топ-менеджеров, известного своими либеральными реформаторскими взглядами. Тем самым в правительстве становится меньше на одного реформатора, подчеркивает издание, напоминая, что не так давно ушел Вьюгин. Более того, там не остается специалистов, которые смогут доказать, что госмонополия по определению дает меньше прибыли, чем частная компания. В результате последним из реформаторских могикан в правительстве остается еще один бывший зам Грефа - А.Дворкович, глава экспертного управления президента, четыре года назад также выступавший за раздел "Газпрома".


По данным "Известий", глава Минэкономразвития Г.Греф не в восторге от такого поворота событий. Как известно, в правительстве высокопоставленные чиновники не могут менять работу по своему усмотрению. Так что А.Шаронов может еще забрать свое заявление, не исключает газета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.