28 марта 2024, четверг, 23:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2007, 10:22

Из-за сбоя в системе ЕГЭ сотни выпускников не могут поступить в вузы

Сотни выпускников школ могут не поступить в вузы из-за сбоев в системе Единого госэкзамена. Несмотря на то что последний школьный экзамен был сдан еще 22 июня, сотни выпускников по всей стране до сих пор не получили сертификатов о сдаче ЕГЭ. Сделать они это смогут только сегодня. По крайней мере так пообещал директор Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктор Болотов.

Между тем многие вузы перестали принимать документы уже 30 июня. Все это не позволило многим абитуриентам поступить или снизило их шансы. Особенно сложная ситуация сложилась в Москве, Московской области, Екатеринбурге, Свердловской и Новосибирской областях. «В ряде школ Центрального административного округа Москвы документ о сдаче не получили до 100% выпускников, – рассказал газете «Новые известия» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Хотя выдать их на руки должны были хотя бы 25 июня, как в прошлом году».

По мнению Рособрнадзора, причина ошибки кроется в том, что в этом году обязанность по распечатке сертификатов была возложена на коммерческие структуры, тогда как в прошлом же году распечаткой сертификатов занимались государственные типографии, поэтому  свидетельства тогда были выданы вовремя.Чиновники от образования попытались исправить ситуацию: в вузы поступили новые рекомендации по приему абитуриентов. По этому документу будущим студентам предлагается вписать заработанные баллы за ЕГЭ в соответствующие графы в заявлении о приеме самостоятельно. То есть фактически комиссиям предлагают верить экс-школьникам на слово.

Это уже далеко не первый скандал, который разгорается вокруг ЕГЭ. Среди других проблем отмечались неадекватность заданий, возможность купить ответы на вопросы за несколько часов до экзамена, а также ошибки, заложенные в проверочных компьютерных программах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.